Новосибирские кардиологи удивили новой разработкой

В рамках IV форума «ТЕХНОПРОМ» на площадке МВК «Новосибирск Экспоцентр» 9 и 10 июня проходит выставка инфраструктуры технологического развития, передовых технологий и разработок. В первый день работы там была представлена инновация местных кардиологов из Научно-исследовательского института патологии кровообращения (Клиники Мешалкина). Ученые создали искусственное сердце, которое будет дешевле существующих аналогов примерно в 3-5 раз. Отличается разработка от применяемых в мировой медицине аппаратов и по устройству. Механизм прибора усовершенствовали и в скором времени надеются ввести его в практику.

 

искусственное сердцеискусственное сердце

 
Значительно удешевить прибор позволила отличная от аналоговой технология изготовления. Европейские и российские аппараты стоят от $150 тысяч (около 9,8 млн рублей). Новосибирское искусственное сердце будет гораздо дешевле - примерная цена составит 2-3 млн рублей. Получается очень выгодное импортозамещение.
 
По словам сердечно-сосудистого хирурга Клиники Мешалкина Алексея Фомичева, основным отличием их имплантата является то, что в основе его работы не лопастной, а дисковый насос для поверхностного натяжения. Это снижает контакт деталей с кровью и риск образования смертельно-опасных тромбов. Кроме того, сибирский прибор меньше, легче и его удобнее вживлять.

«Подобные приборы чаще используются в качестве так называемого моста трансплантации: его временно устанавливают пациентам, ожидающим новый орган, - пояснил специалист информационному агентству ТАСС. - Другая категория потребителей - пожилые пациенты. А по сути, прожить с искусственным сердцем человек может до 30 лет».
 
На данный момент разработка проходит испытания. Осенью кардиологи изучат вопросы безопасности и воздействия прибора на кровь. Для этого насос имплантируют лабораторным животным – мини-пигу и, возможно, теленку. Следующим этапом должны стать клинические испытания. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в