Каждый второй врач выписывает пациентам пустышки

Эффект плацебо не только реально существует, но и является весьма впечатляющим, как установили американские ученые. Таблетки пустышки запускают точно такие же исцеляющие процессы, как реальные лекарства, они помогают жертвам мигреней, синдрома раздраженного кишечника и даже болезни Паркинсона.

 

Эффект плацебоЭффект плацебо

 

Исследователи из США установили, что прием ненастоящих лекарств, не обладающих никаким выраженным фармацевтическим содержанием, может приводить к реальному улучшению здоровья у пациентов с целым рядом недугов. Исследования показали, что плацебо вызывают изменения в организме, как и в сознании. Более того, даже если пациенты знали, что им дают ненастоящие лекарства, у них все равно отмечалось снижение боли и другие симптомов достаточно тяжелых состояний вроде синдрома раздраженного кишечника или мигреней.

 

Эффект плацебоЭффект плацебо

 

Имеются доказательства того, что некоторые жертвы болезни Паркинсона, получающие плацебо вместо традиционных лекарств, все равно испытывают облегчение. Это связано с тем, что они внутренне уже подготовлены к тому, что лекарства произведут эффект, и их организм реагирует на поступление таблеток. Ключевым выводом исследования является тот факт, что плацебо часто вызывают точно такую же реакцию в организме, как и реальные лекарства. Исследователи доказали, что ненастоящие лекарства воздействуют на иммунную систему даже мышей.

 

"Дело не только в том, что находится в вашем сознании, - говорит профессор Тед Капчук из Beth Israel Deaconess Medical Center в Бостоне. - У эффекта плацебо имеется своя биология. Статистика говорит, что около 50% американских врачей регулярно выписывают плацебо своим пациентам и редко говорят им при этом правду. Вместо обезболивающих пациенты получают обычные витаминки или таблетки с сахаром".

 

Нынешнее исследование в области эффекта плацебо не является новым. Еще в 1979 году пациенты с зубной болью сообщали об уменьшении неприятных ощущений, хотя вместо традиционных обезболивающих им давали пустышки. Однако участникам эксперимента говорили о том, что они получают настоящие лекарства. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в