Вирус Зика в очередной раз проник на территорию России

В России зафиксирован шестой случай заболевания вирусом Зика. Об этом сообщила журналистам глава Роспотребнадзора Анна Попова: «Да, был завоз еще один. Пациент уже выздоровел, выписан и чувствует себя хорошо».

 

Вирус ЗикаВирус Зика

 

До настоящего момента все случаи заражения россиян вирусом Зика были связаны с отдыхом в Доминиканской республике. Шестой пострадавший привез болезнь с Карибских островов. Сейчас его состояние опасений у медиков не вызывает.

 

Напомним, первый случай лихорадки был зафиксирован в России в феврале текущего года. В комментарии Роспотребнадзора тогда говорилось, что по прибытии в Москву у зараженной россиянки никаких клинических проявлений заболевания не отмечалось. Лишь через несколько дней у нее ухудшилось самочувствие, появилась сыпь и поднялась температура. Женщину экстренно госпитализировали.

 

В нашей стране работает система санитарно-карантинного контроля. «Мы прицельно осмотрели 5 млн человек. Если по приезде из-за границы люди чувствуют любое недомогание, то подпадают под специальное медицинское наблюдение», - говорила главный санитарный врач России в одном из своих интервью.

 

Симптомы вируса ЗикаСимптомы вируса Зика

 

Все жертвы вируса Зика, как правило, быстро идут на поправку. Для взрослых эта болезнь считается легкой, но специалисты каждый раз предупреждают о возможных тяжелых последствиях. Особенно лихорадка опасна для беременных женщин – она вызывает отклонение развития плода (микроцефалию), которое приводит к уменьшению размера черепа, слабоумию, проблемам со зрением и слухом. Зарегистрированы также летальные исходы. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

 

Последствия вируса ЗикаПоследствия вируса Зика

Читать MedikForum.ru в