В России срочно изымают детские вакцины

Серия вакцины АКДС для детей изымается из обращения, таково решение Росздравнадзора. Экспертами была проведены проверка вакцины, и лекарство не выдержало испытания.

 

детские вакциныдетские вакцины

 

В частности, ведомство проинформировало об изъятии из оборота в России серии У34 коклюшно-дифтерийно-столбнячной адсорбированной вакцины (АКДС-вакцина), суспензия для внутримышечного введения производства «НПО «Микроген». Выяснилось, что вакцина не прошла экспертизу на безопасность.

 

«В рамках выборочного контроля эксперты выявили несоответствие качества партии этого лекарственного средства требованиям нормативной документации по показателю «специфическая безопасность», - сообщили в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения.

 

Известно, что некачественный препарат был обнаружен сотрудниками Росздравнадзора в Калининграде. Обнаруженную партию фальсифицированной детской вакцины ведомство потребовало изъять из гражданского оборота и уничтожить.

 

Напомним, в начале года жители российских регионов столкнулись с нехваткой ряда вакцин, защищающих детей от таких инфекций как дифтерия, столбняк, полиомиелит, гепатит, коклюш, менингит и т.д. Эксперты полагали, что из-за дефицита сотен тысяч вакцин могла возникнуть новая эпидемия.

 

Летом, в июле, специалистами была озвучена выросшая статистика заболеваемости коклюшем в России. Они констатировали, что болеть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года стали практически в два раза чаще, и жертвами заболевания в основном становятся дети. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в