Роспотребнадзор предупредил о ядовитых жидкостях «незамерзайках»

Ведомство предостерегло россиян от покупки опасной стеклоомывающей жидкости для автомобиля. По данным Роспотребнадзора, иногда в «незамерзайку» производители добавляют метанол, который действует на организм как кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы.

 

стеклоомывающая жидкость для автомобилястеклоомывающая жидкость для автомобиля

 

Недобросовестные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт, который обладает слабым запахом, не отличимым от пищевого спирта. Такой спирт используется, поскольку он дешев и хорошо очищает стекла, - однако для человеческого организма это сильный токсин. Об этом заявили в Роспотребнадзоре.

 

Эксперты ведомства отметили, что метиловый спирт может вызвать острые отравления, в том числе со смертельным исходом. «Он раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз. Повторное длительное воздействие метанола вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, приводит к неврастении, вегето-сосудистой дистонии, ухудшению зрения, заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, дерматитам», - конкретизировали специалисты Роспотребнадзора.

 

По их словам, при приеме внутрь доза метанола в 30 граммов для человека уже смертельна, тяжелое отравление может быть вызвано 5-10 граммами вещества. Ведомство поделилось статистикой: в России за первые полгода 2016 года произошло 564 острых отравлений метанолом и 84% (473) закончились смертью.

 

«При производстве «незамерзаек» разрешен к использованию изопропиловый спирт. Он имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, который бывает трудно перебить даже концентрированными отдушками. Однако он не токсичен для человека», - заявили эксперты. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в