13-летняя девочка умерла после религиозного поста «на удачу в бизнесе»

На прошлой неделе в индийском Хайдабараде скончалась 13-летняя девочка. Эта смерть вызвала большой общественный резонанс – в трагедии обвиняют родителей школьницы и местного священника. По некоторым данным, они принуждали девочку соблюдать строгий пост, чтобы семейный бизнес пошел в гору.

 

религиозный пострелигиозный пост

 

Восьмиклассница Арахадна была госпитализирована через два дня после того, как завершился ее 10-недельный пост. Родители пытались перевести дочь на жидкую диету, но организм уже не усваивал пищу. В итоге девочка умерла в больнице от остановки сердца.

 

На похороны ребенка собралось около 600 человек, такой ажиотаж привлек внимание прессы. В ходе траурной церемонии журналисты и узнали, что поститься Арахадну попросили родители. А им это посоветовал местный священник, проповедующий джайнизм. Пост был призван принести удачу семейному ювелирному бизнесу, дела с которым в последнее время шли очень плохо.

 

После 68 дней голодания религиозная братия отметила успех своей последовательницы торжественной церемонией. Девушку «одели, как богиню» и прокатили по улицам своей общины в серебряной колеснице. Вскоре после этого она попала в больницу с обезвоживанием и умерла. Врачи отметили, что у пациентки были сильно повреждены кишечник и обе почки.

 

АрахаднаАрахадна

Арахадна

 

После того, как местная организация по защите детей подала жалобу, полиция начала расследование этой смерти. Теперь родителей девушки обвиняются в умышленном убийстве собственного ребенка. Но семья отрицает, что принуждала девочку держать пост.

 

«Несмотря на свой юный возраст, Арахадна была необычайно благочестива. Она часто испытывала тело строгими постами, чтобы подпитать свою веру в джайнизм, - рассказал журналистам дедушка погибшей девочки. – Мы не пытались скрыть это от кого-либо. Все знали. И те же самые люди, которые приходили на наш праздник несколько дней назад, и фотографировались с Арахадной, как с человеком, который делает что-то великое, теперь тычут в нас пальцами и говорят: «Вы заморили ее голодом до смерти».

 

По словам мужчины, девочка поставила родственников перед выбором: либо она придерживается экстремально строгого поста, либо они позволяют ей принять дикшу – обряд духовного посвящения джайнов, отказ от собственности и материальных ценностей перед вступлением в монашество. Никто в семье и подумать не мог, что стремление дочери быть ближе к Богу сведет ее в могилу.

 

Для справки:
В прошлом году джайны оказались в центре международного скандала о свободе вероисповедания. Тогда суд вынес решение о том, что практика «смертельного голодания», которой, как правило, придерживаются пожилые или тяжелобольные люди, является незаконной. Подобную практику постановили называть самоубийством. Джайны написали петицию, настаивая на том, что ритуал имеет центральное значение для их религиозных убеждений и практикуется на протяжении веков. Позже Верховный суд Индии все же снова разрешил практиковать смертельно опасные посты. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в