Умер создатель студии «Муха» Виталий Мухаметзянов

Накануне в Уфе скончался известный мастер мультипликации и режиссуры, клипмейкер и музыкант Виталий Мухаметзянов. Его нашли мертвым в квартире, точная причина смерти пока неизвестна. Друзья Виталия считают, что на его самочувствии могло сказаться лечебное голодание, которое он в последнее время практиковал, чтобы избавиться от лишнего веса.

 

Виталий МухаметзяновВиталий Мухаметзянов

 

О смерти 51-летнего художника сообщил прессе его друг Руслан Сулейманов. Соболезнования родным Виталия Мухаметзянова уже высказали многие представители российского шоу-бизнеса, в том числе продюсер Макс Фадеев. Для него смерть коллеги и друга стала большой утратой. Особенное чувство досады Фадеева связано с тем, что в последнее время он не общался с товарищем из-за какого-то пустяка.

 

«Сегодня я страшно жалею, что не позвонил ему. Виталя, я знаю, ты слышишь меня. Прости за все. Все обязательства, взятые перед тобой, я выполню», - написал он в своем микроблоге.

 

Под руководством Мухаметзянова снято более 300 клипов для звезд шоу-бизнеса: Земфиры, Сергея Галинина, Андрея Губина, Алсу, Глюкозы, группы «Алиса», ДДТ, «Чайф». Долгие годы уфимский режиссер руководил основанной им художественной студией «Муха», которая занимается выпуском комиксов, мультфильмов и клипов. Именно этой студии доверили создание спецэффектов для таких фильмов как «Мастер и Маргарита», «Первый после Бога», «Код Апокалипсиса».

 

Виталий МухаметзяновВиталий Мухаметзянов

 

«Однажды Виталий Мухаметзянов собрал на чердаке уфимского Дома Печати друзей - художников. И они начали рисовать комиксы. Средние тиражи были тысяч двести на один выпуск, а книжка про собачку Рипли продалась тиражом более миллиона штук», - говорится на сайте студии.

 

Телеоператор Ильдар Бикметов, какое-то время работавший в «Мухе», отозвался о Виталии Альбертовиче как о добром и жизнерадостном человеке: «Прекрасный человек. Профессионал. Всегда был на позитиве. Если на съемочной площадке возникали какие-то трудности, то он всегда находил правильный выход».

 

У режиссера остались жена и двое детей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в