Изобретательница подгузников умерла в возрасте 94 лет

В возрасте 94 лет ушла из жизни изобретательница подгузников. Она придумала их во время Второй мировой войны, когда у нее не оставалось сил без конца стирать пеленки.

 

Изобретательница подгузниковИзобретательница подгузников

 

Англичанка Валери Хантер-Гордон в 1940-е годы была молодой домохозяйкой, воспитывающей двух маленьких детей. Женщине так надоело без конца стирать пеленки, что она решила придумать какую-то более удобную альтернативу, тем более, что на горизонте маячило появление третьего малыша. Таким образом эта жена армейского офицера и изобрела первые в мире подгузники,  изменившие жизнь к лучшему чуть ли не каждой матери на планете.

 

Изобретательница подгузниковИзобретательница подгузников

 

Прототип первых подгузников был изготовлен Валери на ее любимой швейной машинки марки "Зингер". Одноразовые подгузники для малышей  получили название Paddi, и вначале их мастерили из нейлонового материала, который использовался при выпуске парашютов. За короткое время Paddi стали мега-популярными в Британии и других развитых странах. Впрочем, Валери еще некоторое время усовершенствовала свое изобретение, пока не создала абсолютно идеальные подгузники.

 

Изобретательница подгузниковИзобретательница подгузников

 

Внутри они содержали комбинацию из целлюлозной и хлопчатобумажной ткани, которая помещалась в универсальные корректируемые по размеру штанишки с кнопками и шнурками для крепления вокруг талии ребенка. Валери приходилось внучкой знаменитому британскому изобретателю сэру Винсенту де Ферранти, поэтому она смогла в ускоренном режиме получить патент на свои подгузники. В 1950 году они перебрались через океан и стали хитом в США. Однако финансовый успех женщины был не слишком большим, и получить патенты на следующие разновидности подгузников Валери уже не смогла. Впрочем, ей хватило денег на то, чтобы отправить детей в престижные дорогостоящие учебные заведения.

 

В 1960-е года началось соперничество между этими подгузниками и памперсами, которое Paddi проиграло. Но и сегодня в Великобритании среднестатистический ребенок использует 6 500 подгузников от рождения и до возраста в два с половиной года. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в