Свердловскую область назвали эпицентром эпидемии ВИЧ

В управлении здравоохранения Екатеринбурга официально объявили, что ситуация с распространением в городе ВИЧ давно достигла стадии эпидемии. Картина сложилась действительно критическая - по оценкам специалистов, в столице Урала инфекцией заражен каждый 50-й житель.

 

анализ на ВИЧанализ на ВИЧ

 

В целом Свердловская область находится на первом месте в России по числу заболевших на 100 тысяч населения, а в самом Екатеринбурге официально объявлена эпидемия ВИЧ. Об этом сообщила первый заместитель начальника городского управления здравоохранения Татьяна Савинова.

 

«У нас показатель зараженности - 1826 человек на 100 тысяч, ВИЧ-инфекцией заражен каждый 50-й житель Екатеринбурга, - озвучила Савинова печальную статистику на пресс-конференции. - Мы уже давно вышли в генерализованную стадию распространения инфекции — когда показатель поражения на территории свыше 1%».

 

По словам чиновницы, болезнь затронула 1,8% населения города. А всего по ее данным, в Екатеринбурге официально зарегистрировано 26693 случая ВИЧ-инфекции. Реальная же заболеваемость гораздо выше, считает Савинова.

 

В целом по России, согласно данным Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом, диагноз ВИЧ имеют всего 0,6% граждан, включая детей. А первенство уральского региона по распространенности инфекции можно объяснить особенностями этой местности. Так, здесь находится много колоний, где высокий уровень концентрации зараженных. Кроме того, охват населения по обследованию на ВИЧ в Свердловской области достигает 23%, в то время как в других регионах страны обследуется менее 15% населения.

 

Тот факт, что в Екатеринбурге официально объявлена эпидемия ВИЧ, заставляет врачей лишний раз напомнить, что в зоне риска не только наркоманы и бомжи, в последнее время вирус активно проникает в социально благополучную среду. И хотя сейчас лидирует наркотический путь заражения (52%), наблюдается резкий рост передачи заболевания в результате полового контакта (уже 46% случаев). Раньше было наоборот. «Это миф, что ВИЧ болеют только молодые и наркоманы - мы видим рост заболеваемости в более старших категориях: 30-39 и 40-49 лет», - отметила работник здравоохранения.

 

Напомним, что резкий подъем заболеваемости ВИЧ-инфекцией отмечают не только в Свердловской области, но и в других регионах страны. Например, в Москве количество зараженных всего за год увеличилось вдвое. Эксперты уверены, что в этом виновато прежде всего отсутствие должной профилактики и просвещения людей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в