ВИЧ в крови пациента будут искать через USB

Ученые Имперского колледжа Лондона разработали технологию по измерению уровня ВИЧ в крови человека с помощью специального устройства, присоединяемого к USB входу. Ожидается, что это поможет в лечении ВИЧ в развивающихся странах.

 

Диагностика ВИЧДиагностика ВИЧ

 

Данный девайс содержит чип, которому требуется всего одна капля крови для определения уровня ВИЧ, как подчеркивают исследователи. Он создает электрический сигнал, отправляемый через USB, который может быть прочитан компьютером. Измерение уровня ВИЧ в крови является чрезвычайно важным, поскольку позволяет определить эффективность лечения вируса. Лекарства в рамках антиретровирусной терапии способны снизить вирусную нагрузку почти до неопределенного уровне, но если в организме вырабатывается резистентность, то уровень вируса снова вырастает.

 

Сегодня в медицинской практике для измерения вирусной нагрузки используются анализы, которые занимают не менее трех дней и требуют отправки крови в лабораторию. В некоторых регионах, и особенно в самых бедных странах, подобного рода диагностика довольно затруднительна. Однако новый девайс является портативным, и сам тест занимает всего менее 30 минут. Подобного рода проверка также позволяет врачу получить ответ на вопрос о том, принимает ли пациент лекарства. Если он перестанет их принимать, то вирус может выработать лекарственную резистентность.

 

Сам девайс работает чрезвычайно просто. Капля крови помещается на специальное отверстие в чипе. Если ВИЧ присутствует, то он вызовет изменение кислотности, которое, в свою очередь, трансформируется в электрический сигнал, отправляемый посредством USB в компьютер. Исследователи успешно испытали технологию на 990 образцах крови, и точность диагностики составила 95%. Среднее время обработки информации о вирусной нагрузке - 20 минут. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в