Столичные поликлиники перешли на шестидневку

Департамент здравоохранения Москвы усилил действия по контролю за эпидемиологической ситуацией в городе. В частности, все столичные поликлиники перевели на шестидневную рабочую неделю. Также увеличилось время приема специалистами. Эти меры связана с подъемом заболеваемости гриппом и ОРВИ.

 

поликлиникаполиклиника

 

«Все взрослые и детские поликлиники Москвы переходят на шестидневную рабочую неделю с 8.00 до 20.00 с увеличением времени приема вызовов на дом по детской сети до 17.00», - сообщила пресс-служба ведомства.

 

В своем обращении Депздрав ссылается на данные Роспотребнадзора по заболеваемости. В городе за последнюю неделю увеличилось число больных гриппом и ОРВИ на 28,6%. А по сравнению с тем же периодом предыдущего эпидсезона рост составил 46,4%. С 28 ноября по 4 декабря заболели 90 604 москвича, 59 355 из которых – дети до 14 лет. По предварительным данным, зарегистрирован 81 случай гриппа.

 

Среди других мер, которые предпринял столичный департамент здравоохранения – обеспечение всех медучреждений неснижаемым двухнедельным запасом противовирусных лекарственных препаратов и дезинфицирующими средствами, организация дополнительных мест для пациентов, в том числе реанимационных коек для больных с осложненным течением гриппа. «Все реанимационные койки оснащены необходимым оборудованием, в том числе аппаратами искусственной вентиляции легких. Портативными аппаратами ИВЛ оснащены также все бригады скорой медицинской помощи, в том числе выездные инфекционные бригады», - уточнили в Депздраве.

 

Также специальным приказом руководителя Департамента организованы мобильные рабочие группы из сотрудников и главных внештатных специалистов, которые в усиленном режиме отслеживают ситуацию с обращениями жителей столицы на станцию скорой и неотложной медицинской помощи, а также направлением их на лечение, особенно при наличии осложнений.

 

Для справки:
Специалисты напоминают, что наиболее эффективным средством защиты от гриппа является прививка. Если прививка не была сделана, необходимо соблюдать основные правила гигиены: тщательно мыть руки с мылом, делать дома влажную уборку, промывать носовые пазухи, регулярно проветривать и увлажнять воздух в помещении, а также пользоваться медицинскими масками в местах большого скопления людей и общественном транспорте. Важно также избегать тесного контакта с людьми, имеющими признаки заболевания – кашель, насморк и т.д. Также необходимо правильно питаться, используя в своем рационе продукты с повышенным содержанием витамина С. Самолечением при гриппе заниматься нельзя. В случае «переноса болезни на ногах» могут развиться тяжелые осложнения. При наличии первых симптомов заболевания (жар, озноб, головная боль, повышенная усталость, боль в суставах и мышцах, кашель, боли в горле и заложенность носа) необходимо обратиться за медицинской помощью. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в