Российские ученые нашли способ побороть наркозависимость

Сотрудники Института физиологически активных веществ РАН нашли химическую формулу, способную блокировать удовольствие от приема наркотиков. Первый отечественный препарат для лечения наркоманов планируют выпустить к 2023 году. 

 

ИмпульсыИмпульсы

 

Как считает руководитель проекта Марина Мягкова, данное средство будет действовать лучше и «мягче» существующих. Сегодняшние препараты эффективны всего лишь на 10-30%. От их приема возникает множество побочных эффектов, в то время как новое лекарство основано на запуске естественных иммунных реакций, поэтому более безопасно для человека.

 

В процессе приема нового антинаркотического лекарства организм пациента начнет вырабатывать собственные антитела. Они будут препятствовать поступлению наркотика в мозг. Если наркоман не будет ощущать никакого эффекта от дурманящих сознание веществ, то он, скорее всего, откажется от их приема.

 

По словам разработчиков, новое лекарство будет рекомендовано для лечения опиоидной зависимости от таких наркотических веществ, как героин, морфин, дезоморфин. Прежде всего, препарат будет создан для исключения повторного «срыва» наркомана. Но и для профилактики приема галлюциногенных веществ у подростков его скорее всего тоже можно будет использовать.

 

Более точное назначение препарата будет определено после его тестирования. В этом году ученые планируют приступить к доклиническим испытаниям на животных. Предполагается, что антинаркотическая терапия созданным лекарством должна будет проводиться в течение 1-2 лет и только тогда приведет к положительному эффекту.


Для справки:
По официальной статистике в нашей стране около 600 тысяч наркоманов. Однако реальная цифра намного выше за счет незарегистрированных лиц с зависимостью. ФСКН считает, что речь идет о 4-7 миллионах человек. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в