Автомобили тестируют водителя на трезвость

Автомобили тестируют водителя на трезвостьПредставьте себе машину, которая не заводится только по одной причине - ее водитель пьян. Об этом мечтают многие поколения пешеходов, сотрудников дорожных служб, врачей и трезвых автолюбителей.

Такому явлению, как управление автомобилем в нетрезвом виде, может вскоре придти конец. Ученые создали встраиваемый практически в любой автомобиль особый анализатор дыхания, который способен определить, имеется ли в крови у водителя алкоголь. Если ответ будет положительным, то автомобиль просто не заведется. Причем дыхание анализируется не с помощью традиционных трубочек - дуть никуда не нужно.

 

Один сенсор у этого прибора следит за дыханием, второй измеряет уровень алкоголя в крови водители сквозь его кожу и опять-таки без всяких проколов. Сенсор устанавливается прямо на руль и дверные замки. Как считают специалисты, эти устройства будут иметься во всех автомобилях через 10-15 лет.

 

Основное отличие QinetiQ от похожих анализов на алкоголь состоит в использовании "умных" сенсоров, куда не нужно дуть или капать кровью из пальца. Прибор порекомендует нетрезвому водителю придти в себя, прогуляться пешком по свежему воздуху, пока не наступит отрезвление. Если уровень алкоголя снизится, то автомобиль заведется. Представители компании, создавшей устройство, подчеркивают, что оно находится на ранней стадии. И до коммерческого ввода в эксплуатацию пройдет еще лет восемь.

 

Впрочем, у QinetiQ уже появились критики. Кто-то говорит, что прибор не даст возможность водителю выпить даже полстакана вина, а кто-то считает, что умельцы довольно быстро научаться перепрограммировать прибор так, что он не сможет засечь и крайнюю степень опьянения.

Они считают, что в деле анализа на алкоголь у водителей ь лучше полицейского с трубочкой пока еще ничего не придумано.

Читать MedikForum.ru в