Высокая температура и антибактериальные средства при стирке белья часто бывают излишними

Высокая температура и антибактериальные средства при стирке белья часто бывают излишними

 

Советы по стирке дает директор Института индивидуальной и больничной гигиены при университете Лейпцига Ирис Хаберны.

 

Использование специальных моющих средств часто бывает излишним - заявила в беседе с корреспондентом DPA эксперт по гигиене профессор Ирис Хаберны. По словам гигиениста, основной антибактериальный эффект от стирки достигается за счет хорошего промывания ткани, что обеспечивается в большинстве современных стиральных машин. Поэтому для эого обычно хватает температуры воды 40 °C.

 

Повышение температуры воды в стиральной машине до 60°C и выше может быть уместным, если стирке подлежат вещи человека, зараженного острой инфекцией, например, норовирусом. Если ткань состоит из чувствительных к температуре волокон, можно после стирки в теплой воде использовать дополнительные методы дезинфекции - например, просушить одежду в барабане машины на специальном режиме или вывесить белье сушиться на солнце. Специальные антибактериальные средства предназначены, в основном, для больниц, в быту они не нужны.

 

Важный момент, о котором напоминает профессор Хаберны - необходимость обработки самой стиральной машины, в которой со временем могут поселяться грибки. Чтобы добиться их гибели, достаточно раз в месяц стирать в ней при температуре выше 65 градусов.

Читать MedikForum.ru в