В Германии пройдет масштабное исследование больничной гигиены

В Германии пройдет масштабное исследование больничной гигиены

 

Ученые надеются найти средство предотвратить заражение пациентов госпитальными штаммами.

 

В медицинских кругах все большую озабоченность вызывает распространение устойчивых к антибиотикам штаммам бактерий и растущая смертность пациентов от больничных инфекций. Особенно часто заражение происходит в условиях реанимации. Большой общественный резонанс вызвал ряд журналистских расследований на эту тему, о чем сообщал Medikforum.ru. Немецкие ученые решили проверить эффективность борьбы с мультирезистентными бактериями с помощью дезинфекции перчаток для мытья.

 

В рамках исследования под руководством университетской больницы Лейпцига и названием EFFECT в течение трех лет в 45 отделениях реанимации по всей Германии перчатки для ежедневого мытья пациентов будут обрабатывать препаратом октенидином.

 

Профессор Ирис Хаберны, директор Института гигиены и больничной гигиены при университете Лейпцига, руководительница исследования:

“В настоящее время еще нет резистентности к этому веществу, так что мы ожидаем защитного эффекта также от мультрезистентных возбудителей, которые вызывают у нас наибольшее беспокойство”.

Читать MedikForum.ru в