Врачи реализуют попытки вернуть мертвых к жизни

Концепцию о жизни мозга человека, несмотря на объявление врачами смерти, представители науки хотят проверить на практике. По данным СМИ, американские ученые уже в этом году предпримут первые попытки вернуть мертвых людей к жизни.

 

мертвых попытаются вернуть к жизнимертвых попытаются вернуть к жизни

 

Людей официально признают мертвыми в большинстве стран в тех случаях, когда имеет место полная и необратимая потеря функции мозга. Однако в последнее время ученые стали чаще получать данные о том, что смерть мозга может быть обратимой, если включаются факторы, влекущие «перезагрузку» мозга.

 

Журнал «Вестник Здоровья» рассказал о том, что команда экспертов из США обследует мозг людей в возрасте от 15 до 65 лет, умерших от черепно-мозговой травмы, а также проведет испытания по нейрорегенерации этого органа. Сначала биологи извлекут из крови пациентов стволовые клетки, которые затем будут введены обратно в тело. Параллельно произведется стимуляция пептидами спинного мозга для роста новых нейронов. Помимо этого исследователи будут воздействовать лазером на срединный нерв. Все этого, как они предполагают, может вызвать отмену смерти мозга.

 

Данный эксперимент, несмотря на выражение скепсиса и недовольства по поводу его проведения, намерены осуществить специалисты из компании Bioquark. «Участниками» их опытов станут умершие люди из Латинской Америки.

 

Ранее ученые высказывались о том, что в критических обстоятельствах активность мозга может достигать такой низкой частоты, что уже не улавливается медицинской аппаратурой, - но это не означает смерти органа.

 

Есть версия, что после остановки сердцебиения мозг жизнеспособен еще несколько часов. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в