Частый пульс связали с вероятностью смерти

Китайские ученые указали на существование корреляции между частотой пульса в состоянии покоя и повышенным риском смерти. Исследование на эту тему было проведено в стенах Университета Циндао.

 

пульс связали с вероятностью смертипульс связали с вероятностью смерти

 

В частности, исследователи пришли к выводу, что учащенный пульс в состоянии покоя человека может быть знаком повышенной вероятности преждевременной смерти. При этом, как отмечают авторы работы, слишком быстрый пульс далеко не всегда имеет место при каких-то сердечно-сосудистых нарушениях. Он может наблюдаться и у людей, не имеющих отклонений в состоянии сердца и сосудов.

 

Прежде чем прийти к такому выводу, специалисты проанализировали данные более 2 миллионов пациентов. Среди них 25 000 человек скончались из-за болезней сердца и сосудов, а более 78 000 человек – по причинам, не связанным с этим фактором.

Сопоставив цифры и обстоятельства смерти, исследователи сделали заключение о том, что частый пульс может быть своеобразным сигналом о приближении смерти.

 

«С увеличением частоты пульса на каждые 10 ударов в минуту риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний повышался на 8%, риск смерти по любым другим причинам - на 9%», - заявили они.

 

Согласно расчетам китайских специалистов, самым тревожным сигналом является пульс с частотой с более 80 ударов в минуту. Настолько быстрый пульс коррелирует с риском преждевременной смерти «по любым причинам», повышенным на 45% и более, констатировали ученые.

 

У тех людей, чей пульс колеблется от 60 до 80 ударов в минуту риск умереть слишком рано увеличен на 21%, дополнительно сообщили врачи. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в