Психологи рассказали о вреде апатии для здоровья

Психологи рассказали о вреде апатии для здоровья

 

Исследователи из Нидерландов провели тесты, которые показали, что апатия может быть опасной для людей и даже приводить к сокращению продолжительности их жизни.

 

Как передает издание Journal of the American Geriatrics Society, ученые проводили тесты в доме престарелых, где наблюдали за психическим и физическим состоянием пожилых людей, чтобы найти между ними связь. Оказалось, что опаснее всего для здоровья — апатия, которая может подрывать самочувствие человека.

Психологи говорят о том, что им удалось доказать, что отсутствие мотивации значительно сокращает жизнь человеку и повышает шансы на его преждевременную смерть.

 

Ученые говорят, что стоит учитывать этот фактор и принимать его во внимание во время ухода за пожилыми людьми, поскольку он может стать ключевым в вопросе эффективности лечения и пользы от ухода и психологической помощи.

Психологи также отмечают, что им удалось обнаружить множество свидетельств того, что постоянная депрессия не только влияет на психику и поведение человека, а также оказывает воздействие косвенно и на здоровье, а также сокращает продолжительность его жизни.

 

Все дело в том, что депрессия и апатия сокращают длину теломер, от которых зависит молодость человека и продолжительность его жизни. Слишком короткие теломеры приводят к тому, что человек раньше положенного начинает угасать в физическом плане.

При этом, раньше такие свойства приписывались только депрессии, а теперь же ученые что аналогичным образом на человека влияет и апатия.

 

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в