Слабые почки могут укоротить жизнь

Clinical Journal of the American Society of Nephrology рассказал о новом исследовании ученых из Швеции, заявивших об особой опасности ослабления функций почек. Они высказались о том, что этот процесс недооценивается врачами, - в то время как почечные нарушения связаны с уязвимостью организма перед инфекциями.

 

слабые почки могут укоротить жизньслабые почки могут укоротить жизнь

 

Исследователи из Каролинского института  проанализировали данные о миллионе (1,1 млн.) человек, у которых в течение года фиксировались показатели почечных функций. Ученые обнаружили, что участники с более слабыми почками были в большей мере подвержены  инфекциям.

 

Согласно данным шведских специалистов, значительная часть инфекций, которые развиваются в организме из-за ухудшения почечной функциональности, - это инфекции нижних дыхательных путей, инфекции мочевых путей и сепсис. Медики констатировали: в случаях хронических и запущенных почечных заболеваний риск заполучить инфекцию вырастал в 6 раз по сравнению со случаями, когда проблемы с почками отсутствовали.

 

«Хронические заболевания почек остаются недооцененными и непризнанными в большинстве обществ. Наши результаты могут помочь узнать больше сведений о хронических заболеваниях почек и осложнениях, которые они могут спровоцировать», - отметили авторы проекта.

 

Ранее ученые из Нидерландов приходили к заключению о том, что нарушения в работе почек негативно влияют на состояние головного мозга.

 

О болезненном состоянии почек, по словам медиков, обычно говорят неприятные изменения в мочеиспускании (недержание, жжение, другие запах и цвет мочи), а также ухудшение в состоянии кожи. Отметим, что сразу два исследования под авторством американских и австралийских ученых показали до этого, что риск развития хронической болезни почек серьезно повышается из-за приема лекарств от изжоги. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в