Сон может стать причиной ожирения

Сон может быть как полезен, так и вреден для здоровья, что подтвердило исследование, результаты которого прокомментировала врач-терапевт Евгения Максимова. Выяснилось, что «неправильный» сон может стать причиной набора лишних килограммов.

сон может стать причиной ожирения

В частности, авторы исследования установили, что люди, которые привыкли спать днем, могут испытывать определенные проблемы со здоровьем, - например, в их организме может активироваться набор жировой массы. По словам врача Евгении Максимовой в интервью изданию «Вечерняя Москва», избыток сна вполне способен привести к появлению лишнего веса.

Терапевт пояснила, что важно соблюдать здоровые дозировки сна. Дополнительно спать днем, проводя в постели и без того достаточно часов, - это перебор.

«Если человек недополучает должное количество часов ночного отдыха, то это можно компенсировать дневным сном. Если же он просыпается в 12 часов дня, а потом спит еще и днем или вечером, это чревато негативными последствиями для здоровья», - заметила терапевт.

Ранее ученые высказывались о том, что к появлению лишнего веса приводит хроническое недосыпание. Если человек систематически спит менее положенных 7-8 часов, в его организме повышает уровень стрессовых гормонов, что негативно влияет на механизмы аппетита и способствует обжорству.

Исследование, проводившееся сотрудниками Королевского колледжа Лондона, показывало, что в таких обстоятельствах дополнительные 20 минут сна избавляют от тяги к углеводной пищи, из-за которой как правило и растет вес. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в