Рак груди поразил и мужа, и жену

Рак груди поразил и мужа, и женуШансы на такое совпадение составляли 20 000 к 1, но это все-таки произошло. Муж и жена оба заболели раком груди, и оба сумели победить болезнь.

Британец Пол Кросс долгое время поддерживал свою любимую супругу Энн, сражавшуюся с раком груди, пока вдруг не обнаружил, что эта болезнь ударила и по его организму. Пол мужественно сражался с опухолью и сумел ее победить, так же, как и его супруга. Врачи называют случившиеся небывалым совпадением.

 

В прошлом году 63-летний Кросс стал один из всего 300 граждан Великобритании мужского пола, у которых ежегодно находят рак груди. Самое удивительное заключалось в том, что 10 лет подряд Кросс поддерживал свою жену Энн в борьбе со страшной болезнью. 60-летняя женщина сумела победить рак, но этот недуг неожиданно решил атаковать ее мужа.

 

По данным профессора Дэвида Уолшоу из школы математики и статистики при Университете Ньюкасла, шансы на то, что муж и жена оба заболеют раком груди в течение 10 лет составляют 20 000 к 1. И все-таки это произошло. Пол обнаружил в душе шишку в районе груди и сразу отправился к врачу. Вскоре пациент был направлен в специализированную клинику для лечения рака груди, в которой он оказался единственным больным мужского пола.

 

Врачи диагностировали у него опухоль на второй стадии. На данном этапе болезнь еще не успевает распространиться по организму, поэтому шансы на излечение у пациентов очень высокие. Хирурги быстро провели Полу мастэктомию. "Конечно, для мужчины эта операция далеко не столь травматична, как для женщины, - говорил Пол. - Теперь я выгляжу несколько странно, когда снимаю рубашку, но это не идет ни в какое сравнение с тем, через что пришлось пройти моей жене".

В настоящее время у Пола больше нет никаких признаков опухоли, как и у его супруги. Врачи настроены весьма оптимистично.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Ляля

    Рак груди у мужчин редок, но много агрессивнее и опаснее.

    23-03-2011 11:03  
  1. Спасибо за Ваш ответ. Анализ, о котором Вы говорите, у нас стоит около 6500 руб, насколько он необходим? Многие источники пишут, что при повышенном 17-он прогестерона в совокупности еще и с повышенным ДГЭА-с (сдавала месяц назад, 490 против нормы до 340) риск невынашивания повышается в 10 раз, то есть, сейчас, в моем случае, чтобы забеременеть и родить малыша, мне нужно принимать метипред или же дексаметазон, даже если вдкн у меня нет, ведь вынашивание с такими гормонами практически невозможно? Понимаете, если бы у меня на примете был бы хороший гинеколог, или хотя бы эндокринолог, у меня не было бы необходимости Вам писать((( Гинеколог мне назначает метипред по 0,5 табл, эндокринолог только добавила к этому глюкофаж 1000 мг в день. 

    Спасибо за Ваш ответ

    11-01-2015 15:25  
    • Оксана

    Это просто катастрофа((( Нет, все не так. Если вы окажетесь носителем нВДКН, то необходимо будет провести аналогичное обследование вашему мужу. Муж может оказаться носителем более грозной мутации, в этом случае с вероятностью 25%-50% ребенок может родиться с тяжелой (сольтеряющей или вирильной) формой ВДКН. Это очень тяжелое заболевание. В сроке 8-12 недель беременности проводится биопсия ворсин хориона, если плод - девочка, носитель мутации, то терапия дексаметазоном (не метипредом!!!) будет продолжена до родов, чтобы избежать вирилизации гениталий. Чтоб девочку мальчиком в роддоме не назвали. Невынашивание - это не проблема. Пациентки с нВДКН вынашивают прекрасно безо всякого метипреда. Если избыточный уровень адрогенов приводит к ановуляции, стероиды могут быть назначены в фертильных циклах. ВДКН наследуется аутосомно-рецессивно, поэтому дети с тяжелыми формами ВДКН рождаются у совершенно здоровых носителей. Обычно мы узнаем о проблеме только тогда, когда в семье рождается больной, крайне тяжеелый, ребенок, требующий пожизненной терапии.

    11-01-2015 15:44  
  2. простите, я правильно Вас поняла: с данным уровнем андрогенов я вполне могу забеременеть и родить здорового малыша, и терапия гормональными препаратами не требуется, если нет поврежденного гена? Все гинекологи мне поголовно твердят, что даже зачатие в моем случае крайне маловероятно, и эндокринолог с ними послушно соглашается.есть ли смысл для начала пересдать 17-он прогестерон?

    11-01-2015 16:04  
    • Оксана

    Абсолютно верно.  Все начинается и заканчивается правильной постановкой диагноза. Правильный диагноз = адекватный алгоритм ведения. Нет диагноза = нет алгоритма. У вас на сегодняшний момент нет диагноза, но есть направление диагностического поиска. Вероятность нВДКН в вашем случае не слишком высока, однако слишком высока цена ошибки. При доказанной нВДКН, доктор спокойно назначит лечение в соответствии с федеральными клиническими рекомендациями. Пока нет диагноза происходит некое лекарственное рукоблудие с использованием весьма небезопасных препаратов. Вы можете сдавать 17-ОПГ хоть каждый день. Смысл? Если анализ взят на 2-4 день спонтанного цикла рано утром, нет оснований ему не доверять. С 2007 года в Рф кровь на 17-ОПГсдают один раз в жизни: новорожденным младенцам на 3-й день проводят скрининг. Младенцы вырастут и работать станет легче :) кстати, в каком вы городе? Где у нас все еще так запущено?

    11-01-2015 23:18  
  3. Спасибо. Я из Курска, но ситуация, как мне кажется, не городская, а всероссийская. Увы, все плачевно. Из всех врачей, к которым я обращалась, только Вы и Елена Петровна Березовская не назначают мне гормональную терапию. Я стою на учете в перинатальном центре, каково же было мое удивление, когда мне там назначили метипред, а потом - противозачаточные, при том, что я планировала беременность. Знаете, если бы нашелся грамотный врач, который бы мне все разложил по полочкам и объяснил, что к чему, я бы давно успокоилась и перестала мониторить уровень гормонов. Я просила платного он-лайн приема в клинике, где Вы работаете, но такой услуги, как я понимаю, нет, от Москвы я в пол тысяче километров, да и не вижу, честно говоря, смысла приезжать на прием, так как за всю историю лечения анализов сдала столько, что у меня на руках даже узи надпочечников и щитовидной железы. Я обращалась к другим специалистам в Москве, в частности, доктор Сикирина, после долгого повествования о своем лечении она назначила мне... Джес+. Знаете, мне, может, просто нужно, чтобы врач сказал: нет у тебя никакой патологии, живи спокойно. Но мне все говорят обратное: если хочешь рожать - пей гормоны! Не хочешь пить гормоны - иди на лапараскопию! Мой каждый день начинался и заканчивался поиском альтернативного способа лечения, и, в конце концов, я зашла в тупик с вопросом: а что лечить? Я прочитала кучу литературы, где четко пишут, что гормональная терапия на исход беременности никак не влияет, (если нет четко выраженной патологии, типа ВДКН, но его тоже есть много разных типов?) и уколы ХГЧ и прогестерона, соответственно, беременность тоже не сохраняют. Так зачем же в наших клиниках их поголовно назначают практически всем? Если зайти на любой российский форум, с ума можно сойти и прийти к заключению, что без дексаметазона и утрожестана у нас в стране вообще никто не рожает. Может показаться, что я слишком навязчиво ко всему этому отношусь, на самом деле, я всегда доверяла врачам, и, когда это доверие стало исчезать, я просто осталась одна наедине со своими прыщами, гормонами, и желанием иметь детей, а еще ощущением неполноценности из-за того, что беременность не наступает. Надежду дали две полоски в прошлом цикле, и задержка в 4 дня, но нормальной беременности не получилось, хотя и осталось ощущение надежды, что, все-таки, это возможно. Врач кивал, мол, а как ты хотела, с таким уровнем дгэа-с... Ну, как-то так(((

    12-01-2015 13:21  
    • Оксана

    Джес - прекрасный решающий все проблемы, выбор при любом генезе гиперандрогении. С планированием беременности немного сложнее. При ВДКН, действительно, назначается метипред в непрерывном режиме до наступления беременности, доза подбирается до достижения овуляторных циклов. Уровень 17-ОНП на 2-4 д.ц выше 20 нмоль/л был бы серьезным аргументом для начала поиска ВДКН. C вашим уровнем  8,35 нмоль/л можно (и нужно!) выполнить пробу с Синактеном - этого достаточно. Метипред вы еще не начали принимать? Он может давать некоторые перекрестные реакции и искажать результаты обследования. К обследованию стоит добавить суточную мочу на кортизол. УЗИ надпочечников - малоинформативное исследование, если мы хотим полностью исключить опухолевую природу, следует выполнить МРТ надпочечников (возможно есть инсиденталома надпоченика). Важен ваш рост и вес. Как вы росли? не были какое-то время самой высокой в классе? Хорошо бы вам съездить на консультацию в ЭНЦ. Поищите, в открытом доступе есть контактные данные Анны Игоревны Сазоновой - она замечательный человек и очень грамотный специалист, разбирающийся в вашей проблематике.

    13-01-2015 10:24  
    • Оксана

    Джес - прекрасный решающий все проблемы, выбор при любом генезе гиперандрогении. С планированием беременности немного сложнее. При ВДКН, действительно, назначается метипред в непрерывном режиме до наступления беременности, доза подбирается до достижения овуляторных циклов. Уровень 17-ОНП на 2-4 д.ц выше 20 нмоль/л был бы серьезным аргументом для начала поиска ВДКН. C вашим уровнем  8,35 нмоль/л можно (и нужно!) выполнить пробу с Синактеном - этого достаточно. Метипред вы еще не начали принимать? Он может давать некоторые перекрестные реакции и искажать результаты обследования. К обследованию стоит добавить суточную мочу на кортизол. УЗИ надпочечников - малоинформативное исследование, если мы хотим полностью исключить опухолевую природу, следует выполнить МРТ надпочечников (возможно есть инсиденталома надпоченика). Важен ваш рост и вес. Как вы росли? не были какое-то время самой высокой в классе? Хорошо бы вам съездить на консультацию в ЭНЦ. Поищите, в открытом доступе есть контактные данные Анны Игоревны Сазоновой - она замечательный человек и очень грамотный специалист, разбирающийся в вашей проблематике.

    13-01-2015 10:24  
  4. Нет, рост у меня всегда был нормальный, на данный момент в мои 26 лет 160, вес 59. Были проблемы только с угрями на спине в подростковом возрасте, с началом половой жизни прошли, но конституция была условно мужской: грудь была маленькая, плечи широкие. Возможно, из-за применения диане-35 на протяжении 4.5 лет, грудь немного подросла, а там кто его знает, в чем причина. После отмены диане-35 снова стали расти брови больше, чем обычно - мелкие волоски между бровей и усики, требующие удаления раз в две-три недели. Не могу сказать, что прям усищщщи, но неприятное явление. Бороды нет, только единичные волоски на подбородке. Волосы тонкие и часто жирнящиеся, и, что самое противное - постоянные болючие прыщи на бороде, и нигде больше. В общем-то, из всех неприятных или беспокоящих проблем, это все. Ну, и нерегулярные менструации были всегда, могли идти 28-32 дня, иногда могли не быть месяц, но особой болезненности или обильности не было... 

    Скажите, а не может быть причина повышенного уровня 17-он быть в повышенном кортизоле? И, если не ВДКН, тогда в чем может быть причина повышенных андрогенов? В гипофизе? Что может помочь ее установить? Да, и где находится ЭНЦ? Это Ваш центр?

    Большое спасибо!

    13-01-2015 11:57  
    • Оксана

    ЭНЦ - это эндокринологический научный центр Они же поддерживают жизнь на форуме ВДКН

    13-01-2015 12:57  
  5. Спасибо!

    13-01-2015 13:25