Медики обозначили 4 типа пьющих людей

Австралийские исследователи из Университета Ла Троуб рассказали о том, что к выпивке приводят четыре основных мощных психологических мотива. Остальные факторы, в которых видят важную роль при развитии привычки пить алкоголь, включая генетику, по сравнению с этими мотивами оказываются лишь на втором плане, считают ученые.

почему люди выпивают

Люди главным образом обращаются к спиртному либо чтобы усилить позитивные эмоции, либо чтобы справиться с негативными чувствами, констатировали сотрудники Университета Ла Троуб. Ни гены, ни личностные качества, ни жизненные обстоятельства не побуждают человека выпивать с той же силой, убеждены они.

В частности, базовыми факторами, способствующими употреблению спиртного, ученые назвали:
- социальные мотивы;
- способ адаптироваться к окружению;
- способ повысить настроение;
- способ забыть о проблемах.

Говоря о социальных мотивах, исследователи отметили, что во всех странах и культурах такой вид употребления алкоголя более всего свойствен молодежи. При этом эксперты отметили, что выпивающие по социальным мотивам люди обычно употребляют спиртные напитки умеренно.

Выпивка для того, чтобы не слишком отличаться от окружающих (второй мотив), по мнению ученых, также как правило не способствует алкоголизму. Если люди выпивают, только чтобы попасть в общую струю, они часто делают это лишь символически.

К алкоголю как способу повысить себе настроение нередко прибегают мужчины, склонные к рискованному, импульсивному поведению, высказались специалисты. Представители данного типа часто бывают общительными, но в то же время психически они нестабильны, - например, легко вспыхивают и становятся агрессивными.

Стремление забыть о проблемах с помощью спиртного в наибольшей степени, по сравнению с другими мотивами, провоцирует развитие пьянства и алкоголизма, отметили исследователи. С такой привычкой бывают связаны низкая самооценка, тревожность, депрессивность. К ней часто склонны женщины.

«Когда вы в следующий раз соберетесь выпить, задумайтесь, почему вы решили так поступить», - порекомендовали ученые в публикации журнала The Conversation. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в