Найдена причина появления особо смертоносного рака

Найдена причина появления особо смертоносного рака

Американские исследователи детализировали морфологию трудноизлечимой формы рака пищевода – аденокарциномы. Сотрудники Университета штата Аризона связали механизм формирования этого крайне опасного заболевания с синдромом Барретта, который фиксируется примерно у каждого 10-го пациента с изжогой от гастроэзофагеального рефлюкса.

При синдроме Барретта в слизистой оболочке пищевода формируется аномальный вид эпителия – возникает нехарактерный для нормы цилиндрический эпителий вместо плоского многослойного. Ученые пришли к выводу, что в ткани пищевода при этом происходит процесс более интенсивного накопления мутаций, который и приводит в итоге к раку.

Было неизвестно, под влиянием чего именно клетки пищевода начинают перерождаться в злокачественную ткань. Американские биологи установили, что патологическая реакция возникает из-за генетического сбоя на участках пищевода, пораженных синдромом Барретта. В клетках цилиндрического эпителия становится нестабильным ген, в связи с чем в тканях на этих участках быстро накапливаются дефективные ДНК, способствуя неконтролируемому росту перерождающихся клеток.

Исследователи отметили, что синдром Барретта затрагивает 1% всего населения, в США от этой болезни страдают около 3 миллионов человек жителей США. Ежегодно у 0,2 процента пациентов с данным синдромом развивается аденокарцинома, и на пятилетнюю выживаемость при этом могут рассчитывать менее десятой части из них.

Ранее МедикФорум писал о новой предложенной наукой в США методике лечения другого вида наиболее смертоносной онкологии - рака поджелудочной железы. Они обнаружили, что последовательное нагревание и следующее за ним замораживание (термальная абляция) эффективно помогают уничтожать раковые клетки поджелудочной железы. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в