Учёные раскрыли причину трудноизлечимой формы рака пищевода

желудок

Ученые из США определили механизм и на его основе раскрыли причину, по которой образовывается трудноизлечимая форма онкологии пищевода. Согласно их заключению, данный вид рака возникает в тканях указанного органа, поражённых синдромом Барретта, из-за чего происходит усиление накапливания мутаций.

Как рассказал медспециалист МедикФоруму, синдром Барретта является одной из тяжёлых форм осложнения ГЭРБ. При этом состоянии пищевода эпителиальная выстилка его слизистой оболочки приобретает аномальный эпителий цилиндрической формы вместо обычного плоского и состоящего из многих слоёв. Большинство учёных рассматривает метаплазию клеток нижней части трубчатого канала, соединяющего ротовую полость и желудок, как состояние, которое спровоцировало хроническое кислотное повреждение. Болезнь уже поразила до 3 миллионов жителей Северной Америки, каждый год у 0,2 % из них развивается железистый рак, при котором человек не проживает дольше 5 лет. Наука не знает, по какой причине здоровые клетки перерождаются в злокачественные.

Биологи из США выявили крайнюю нестабильность генома в клетках эпителия цилиндрической формы. В патологических тканях концентрируются мутации, образующие генетическое разнообразие среди иных клеток. Дефекты в ДНК развиваются быстрее у тех больных, у которых, в конце концов, и происходит развитие опухоли. По мнению учёных, клетки рака – это результат одной из форм естественного отбора, способствовавший контролю над ростом численности популяций.

Специалисты продолжают заниматься исследованием, для того чтобы более точно определить механизм смертельного процесса. Это поможет научным сотрудникам разработать методы, снижающие возникновение трудноизлечимой формы рака пищевода, а также усовершенствовать технологию обнаружения патологии на самых ранних сроках.
Читать MedikForum.ru в