Стресс грозит инвалидностью

Стресс грозит инвалидностьюДаже низкий уровень стресса повышает риск заработать инвалидность на 70%, доказали ученые из Стокгольма. В эксперименте, результаты которого удивили исследователей, приняли участие 17 тысяч добровольцев.

Для наблюдения были отобраны взрослые работающие люди до 64 лет. Наблюдение продолжалось пять лет – с 2002 по 2007 год.

 

«Перед началом мониторинга добровольцы заполнили специальный вопросник, позволяющий оценить их психическое здоровье и уровень стресса. Позднее 649 человек из числа испытуемых начали получать пособие по инвалидности. Из них 203 вследствие ухудшения психического здоровья, а остальные - по причинам появившегося физического недомогания», - пишет The Times of India.

 

Было установлено, что испытуемые, имевшие в начале тестов более высокий уровень стресса, получали инвалидность чаще. Но и те, кто имел незначительный стрессовый шок, зарабатывали инвалидность быстрее, чем их более спокойные сограждане.

 

«Каждый четвертый получивший пособие из-за физического заболевания страдал от высокого кровяного давления, стенокардии, инсульта. Среди людей, кому пришлось ограничить деятельность из-за психического недомогания, почти две трети случаев были обусловлены стрессом», - констатируют ученые и призывают всех не недооценивать опасность стресса и соблюдать простые правила: высыпаться, правильно питаться, избегать серьезных нервных потрясений и заниматься физической нагрузкой.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. а в чем возможная причина?

    04-02-2015 19:02  
    • Оксана

    Ирина, гадать не будем. Будем действовать. Гадание и гугление в вашем случае абсолютно контрпродуктивно

    04-02-2015 19:09  
  2. но беременность возможна?

    04-02-2015 19:13  
    • Оксана

    Безусловно, причем эктопическая еще более возможнв

    04-02-2015 19:16  
  3. тест на беременность покажет ли внематочную?

    04-02-2015 19:24  
    • Оксана

    У меня сложилось впечатление, что вы недостаточно внимательны. Это плохо. Обратите внимание на мой ответ: "Как минимум, срочно на УЗИ и кровь на ХГЧ"

    05-02-2015 09:13