Москву атаковал клещевой энцефалит

клещ

В столице пошатнулась считавшаяся до сих пор благополучной эпидемиологическая обстановка: здесь впервые обнаружили очаг клещевого энцефалита.

О том, что в одном из московских лесопарков были обнаружены инфицированные клещи, сообщили «Известия», где апеллируют к данным сотрудников Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Напомним, что ведомство еще в начале апреля предупредило о том, что сезон активности клещей открылся и стал набирать активность.

Как информируют источники, очаг клещевого энцефалита эпидемиологи обнаружили между Рублевским шоссе, Осенней и Крылатской улицей. В районе местного лесопарка годами ранее уже фиксировались случаи укуса энцефалитных клещей. В 2017 году клещ атаковал человека на участке пересечения Рублевского шоссе и Осенней улицы. В 2016 году в больницу после нападения клеща попал мужчина, укушенный на территории Центральной клинической больницы в Кунцево поблизости от парка.

«Проведенные прошедшей осенью исследования показали, что инфицированные клещи и млекопитающие, например, рыжие полевки, обитают в Крылатском лесопарке», - рассказали в «Известиях».

В столичном управлении Роспотребнадзора не исключают, что ситуация с нападками клещей может повториться в этом месте и в текущем году. В то же время в ведомстве констатируют: в целом обстановка в регионе благополучная, Москва традиционно остается в числе регионов, где вероятность оказаться укушенным клещом очень низка.

Клещевой вирусный энцефалит – заболевание, поражающее центральную нервную систему. Его самыми тяжелыми последствиями становятся паралич и смерть. Первые симптомы инфицирования - тошнота, рвота, головная боль, озноб.

Переносящие вирус насекомые наиболее активны в период с конца апреля до начала лета. Специалисты отмечают такую тенденцию: в последние годы опасные насекомые активизируются в городских парках. Для долгих прогулок и пикников в таких местах специалисты рекомендуют пользоваться средствами защиты – например, репеллентами. Обязательно обращайте внимание, указано ли на упаковке таких средств именно их антиклещевое действие.

Также любителям отдыха на природе следует знать, что клещи забираются на человека снизу вверх. Нужно следить за тем, что ноги и тело полностью закрыты – обувь не должна оголять стопы, брюки необходимо заправлять в носки, а предметы одежды - в брюки или трусы. Кроме того важно закрывать шею и голову.

Заметив клеща, его нужно в первую очередь отделить от тела – так, чтобы внутри ранки не остался хоботок насекомого. Вынимать хоботок при случае нужно так же, как занозу, после этого место укуса следует смазать йодом.

Клеща лучше отдать на анализ. За здоровьем укушенного им человека нужно внимательно следить. Далеко не все клещи являются переносчиками опасного вируса, но если у пострадавшего наблюдаются повышение температуры, увеличение лимфоузлов или краснота места укуса, нужно немедленно обращаться к врачу.

Ранее МедикФорум писал о том, что почва может оказаться причиной рака у человека.
Читать MedikForum.ru в