Министр здравоохранения разоблачила миф о лечении боли в спине

Ульяна Супрун

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала о том, что зачастую боль в спине лечится неправильно.

На своей странице в Facebook руководитель украинского здравоохранения оставила запись, которая привлекла к себе повышенное внимание со стороны СМИ. В частности, Супрун поделилась мнением о том, что остеохондроз является коммерческим мифом современности. Также к разряду мифов руководитель ведомства предложила причислить вегето-сосудистую дистонию и дисбактериоз.

Отметим, что остеохондроз присутствует в международной классификации болезней. Но Ульяна Супрун считает, что на Украине трактуют не так, как положено. Слово «остеохондроз» начинает звучать от врачей почти всегда, когда они слышат от пациента жалобы на боли в спине. В такой ситуации назначают рентген, МРТ, обезболивающие препараты и многое другое, что может сильно опустошить кошелек, заметила Супрун.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины дала совет: в тех случаях, когда болит спина, важно сохранять подвижность, насколько это по силам человеку. Если есть возможность, даже выполнять какие-нибудь несложные упражнения.

Что касается лекарственного обезболивания, то глава украинского Минздрава считает правильным начинать лечение с простого препарата.

«Сильные анальгетики облегчают боль в такой же степени, как и обычные, при этом они могут нанести вред организму», - пояснила Ульяна Супрун.

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными была открыта связь между группой крови человека и его риском преждевременной смерти от полученной травмы.
Читать MedikForum.ru в