Жиреющим россиянам предсказали судьбу американцев

ожирение

Стало известно о том, что в России резко выросло количество людей, имеющих ожирение. «Мы идем по проторенной Западом дорожке», - с сожалением констатируют эксперты.

В Минздраве России проинформировали о том, в течение  пяти лет число наших сограждан с ожирением увеличилось почти наполовину - на 45,4%.

«В 2011 году на 100 тысяч человек приходилось 856,5 с проблемой лишнего веса. В 2016 году этот показатель составил 1245,6 случая», - сообщили в ведомстве.

Эксперты предостерегают: лишний вес – проблема отнюдь не эстетического плана, в первую очередь избыток веса провоцирует нежелательные изменения гормонального статуса. В связи с этим в стремительно распространяющемся по стране ожирении специалисты видят непосредственную угрозу репродуктивному здоровью как мужчин, так и женщин.

Растущая статистика людей с ожирением «ударит» по демографии, в этом убежден акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук, международный эксперт по вопросам репродуктивного здоровья в России Борис Лордкипанидзе. Он заявил о том, что тучность является серьезной преградой для того, чтобы в семье появился ребенок.

«У мужчин увеличение объема жировой клетчатки способствует снижению уровня тестостерона и, как следствие, - повышению уровня женских половых гормонов, что в итоге ухудшает способность к отцовству. У женщин повышение веса также затрудняет зачатие», — сказал Лордкипанидзе в эфире Радио «Комсомольская правда».

По мнению эксперта, россияне незаметно для себя уже идут по дорожке, проторенной Западом. Большая часть людей совершенно не озабочена здоровым питанием, значительную часть их рациона составляет фастфуд, жестко констатировал врач.

Ранее МедикФорум писал о том, что специалистами были получены новые данные, подтверждающие способность компонентов фастфуда влиять на зачатие у женщин.
Читать MedikForum.ru в