Люди стали гораздо чаще умирать от депрессии

депрессия

Исследование американских кардиологов показало, что привычка современных людей скрывать свои негативные эмоции и не просить помощи при стрессах привела к тому, что во всем мире значительно увеличилась смертность от депрессий.

Депрессия способствует сильным эмоциональным переживаниям, которые способствуют смертельно опасным сосудистым патологиям - приводят к сужению сосудов, а вместе с этим и к инфаркту или инсульту, сообщили «OaNews». При этом ученые утверждают, что рост депрессивности связан с потерями в личной жизни. Что неудивительно, если учесть, как часто теперь случаются разводы.

Тяжелее всех реагируют на личные потери женщины: до 90 процентов всех пациентов с симптомами сосудистых заболеваний из-за эмоциональных переживаний составляют именно они.

«При сильном эмоциональном потрясении сужаются коронарные артерии сердца, что приводит к недостаточному обеспечению кровью жизненно важных органов, включая само сердце и мозг. В связи с этим значительно увеличивается риск преждевременной смерти», - рассказали медики о том, насколько серьезными могут быть последствия депрессивных переживаний.

Их расчеты показали, что у женщин в первый день после разрыва отношений или потери любимого человека риск смерти из-за эмоционального срыва увеличивается в 16 раз, а у мужчин депрессия, возникающая в первый месяц после развода, повышает аналогичный риск в 66 раз.

Ранее МедикФорум писал о том, какие функции своего тела человек оказывается совершенно неспособен контролировать.
Читать MedikForum.ru в