Отрезали нос, спасая жизнь

Отрезали нос, спасая жизньВрачам пришлось ампутировать девушке нос, чтобы не позволить редкому виду рака убить ее. А пластические хирурги сделали новый нос - из кожи, взятой со лба.

Единственным симптомом страшной болезни у 15-летней англичанки Джейд Свейн был прыщик на кончике носа. И прошло целых два года, прежде чем врачи не сообщили девушке страшный диагноз - рабдомиосаркома. Это довольно редко встречающаяся разновидность опухолей мягких тканей. Данный рак наблюдается у детей, но у подростков его диагностируют  значительно реже.

 

Вначале на носу появился прыщик, который все рос и рос, не думая останавливаться. "Я и не думала, что это рак, - вспоминает Джейд. - Мне казалось, что у меня просто нос становится больше. Но эта гадость продолжала расти, и я пошла по врачам".

 

Первым диагнозом была розацеа, однако выписанные врачом антибиотики не помогли, и уплотнение на носу продолжало расти. Потом врачи диагностировали кисту и отравили девушку на биопсию, которая и подтвердила рабдомиосаркому.

 

"Хирурги сказали, что им придется отрезать мой нос, и что мое обоняние уже никогда не будет прежним, - вспоминает девушка. - Я им сказала, что уж лучше я останусь без запахов, чем с раком, который меня убьет. После операции мне дали протез из резины, который приходилось сажать на клей, и который постоянно отваливался к ужасу прохожих. В конце концов, я начала пользоваться пластырем".

 

Рак успел распространиться на шею и ногу, так что после операции девушку ожидали шесть месяцев химиотерапии. Но все-таки болезнь отступила, и теперь Джейд уже привыкает к своему новому носу, сделанному из кожи с ее лба.

Читать MedikForum.ru в