Вред еды на ночь крайне высок

еда на ночь

Российские ученые призвали любителей чем-нибудь перекусить в позднее время суток оставить эту привычку, поскольку она наносит организму колоссальный вред. По словам научных экспертов, еда поздними вечерами и ночью способствует обострению хронических недугов, а также повышает риск ожирения и рака.

Главный внештатный специалист-диетолог департамента здравоохранения города Москвы Антонина Стародубова рассказала о двух категориях людей, которые едят поздними вечерами и даже в ночное время суток. К одной относятся те, кто по каким-то причинам не может нормально питаться на работе и получает возможность спокойно сесть и поесть только в конце дня, вернувшись с работы домой.

По словам врача, главная опасность такого питания в том, что поздние ужины как компенсация за невозможность нормально принимать пищу днем оказываются зачастую высококалорийными, жирными и обильными. В конечном итоге вырабатывается привычка переедать. Кроме того, избыток жирной пищи в вечерние и ночные часы приводит к нарушениям сна, отрыжке, изжоге и тяжести в животе.

«Такой режим приема пищи крайне негативно сказывается на здоровье. Нужно обязательно находить возможность есть как минимум три раза в день, а оптимально 5-6 раз небольшими порциями. Длительные перерывы между приемами пищи могут привести к острым заболеваниям или обострению хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта», - пояснила диетолог.

Другая категория людей, которые предпочитают есть в позднее время, - это личности с психологическими или психиатрическими проблемами. Подобная привычка может быть следствием расстройства пищевого поведения, так называемого «синдрома ночной еды», при котором ex человека наблюдается атрофия аппетита по утрам и обострение аппетита в ночные часы. На этом фоне нередки ожирение, нарушения метаболизма, скачки сахара в крови.

«Чем меньше времени от последнего приема пищи до того, как человек заснул, тем выше риски возникновения некоторых видов онкологических заболеваний», - подчеркнула эксперт.

Чтобы не стать жертвой ночных перееданий, необходимо сбалансированно и разнообразно питаться, соблюдать режим питания, не есть лишнего. По мнению врача, лучше исключить употребление жирной, соленой, сладкой и жареной пищи и еду в ночное время и ужинать не позднее чем за два часа до сна.

Ужинать целесообразно легко усваиваемой и не калорийной пищей, лучше всего белковым блюдом – например, творогом, омлетом или рыбой с овощным гарниром. Также подойдут кефир или другие кисломолочные напитки.

Существует также психологическая составляющая позднего ужина. Некоторые люди начинают есть ночью, чтобы справиться со стрессом, и в запущенных случаях привычка есть по ночам может развиться в наркологический недуг. В такой ситуации необходимо обратиться к специалистам.

Ранее МедикФорум писал о том, что простой дешевый овощбыл признан эффективным средством для защиты от рака.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Валентина

    Уважаемые учёные, не могли бы вы ответить что же я за такое "чудо-юдо" - до 20 лет я питалась, спала, отдыхала "правильно": в 8 подъём, учеба, работа, ранний ужин, ранний сон, НО с детства хронический гастрит, ангины, насморк, плохой аппетит, худоба, плохое настроение. Но вот я поступила работать актрисой в гастрольный театр: безумно счастлива, приезжаю в 1 час ночи, ем суп, котлеты, компот, печенье. Утром есть не хочется, только чай с творжком; после репетиции тоже нельзя много есть перед спектаклем. И вот прошло 60 лет, я прислушиваюсь к своему организму, и он меня ведёт именно по этому режиму. И я ни разу ни чем не болела!!! Я сама себе говорю, что, скорее всего, я Сова. Только нигде Сов, вероятно, не изучают, пропагандируют режим только Жаворонков. А это, наверняка трагически оборачивается для редких Сов.

    13-11-2018 11:38