Кишечной палочкой можно лечить анемию

Кишечная палочка

Кишечная палочка может использоваться в лекарствах для борьбы с анемией. Ученые обнаружили, что она творит настоящие чудеса в деле увеличения уровня железа в крови.

Хорошо известна древняя истина в отношении лекарств: одно лечит, другое калечит. Не существует никаких лекарственных препаратов, которые бы не имели побочных эффектов и не представляли бы вреда для организма. Всё дело в том, насколько позитивное воздействие они оказывают на лечение непосредственно той болезни, против которой и создаются. Впрочем, кишечная палочка является не лекарством, а одним из наиболее известных микробов в мире, чаще всего приводящим к пищевым отравлениям. И вот теперь оказалось, что ее тоже можно использовать в лечебных целях. В ходе экспериментов кишечная палочка сокращала дефицит железа у червей и в клетках человека, эффективно предотвращая развитие анемии.

В мире от этого расстройства страдает около миллиарда человек, и особенно женщины детородного возраста, подростки и дети. МедикФорум напоминает, что некоторые штаммы кишечной палочки вызывают спазмы в желудке, тошноту и диарею, а для наиболее уязвимых пациентов они даже могут быть смертельны. Но в большинстве случаев кишечная палочка безвредна, и в желудочно-кишечном тракте человека полно данных бактерий. В последние годы ученые не раз приходили к выводу о том, что проживающие у нас в кишечнике бактерии могут быть полезны.

Анемия сопровождается сокращением количества красных кровяных клеток и концентрации гемоглобина. Наиболее распространенной формой расстройства является анемия с дефицитом железа, при котором в организме отмечается нехватка этого минерала, необходимого для нормального функционирования красных кровяных клеток. В развивающихся странах анемия особенно распространена, там от неё страдает две трети женщин и детей. Традиционно ее лечат пищевыми добавками или таблетками с железом, однако, к сожалению, они не столь распространены и доступны по стоимости, а кроме того, имеют побочные эффекты. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в