История болезни Джона Маккейна - от переломов до опухолей

Джон Маккейн

Ушедший из жизни американский сенатор и один из самых знаменитых русофобов Джон Маккейн десятки лет страдал от проблем со здоровьем. Журналисты собрали наиболее свежую информацию о том, с чем этот политик чаще всего обращался к врачам.

Джон Маккейн прожил достаточно долгую жизнь, несмотря на то, что сталкивался с тяжелейшими проблемами, которые для многих людей оказались бы несовместимыми с жизнью. Свою подробную историю болезни он представлял в 2000 и 2008 годах, когда баллотировался в президенты. В частности, во время вьетнамской войны пилот истребителя Маккейн был поражён ракетой. В этот момент он сломал обе руки, причём правую в трех местах, а также серьезно поломал правую ногу в области колена. Попав в плен, Джон Маккейн удерживался там и подвергался пыткам, по его словам, на протяжении 5 с половиной лет (на фото - Маккейн в больнице во время плена). После этого он уже не мог нормально передвигаться без серьезной ортопедической помощи, Маккейн постоянно сталкивался с головокружениями. Кроме того, он не мог поднять руки выше уровня плеч.

Несмотря на все эти кошмары, Джон Маккейн не стал жертвой посттравматического стрессового расстройства, как многие ветераны войны. Нет доказательств и того, что долгий плен мог послужить причиной более позднего развития опухоли мозга глиобластомы. Основным известным фактором риска этого рака является длительное воздействие радиации. Однако в 1993 году Джон Маккейн столкнулся с неинвазивный меланомой - наиболее агрессивной разновидностью рака кожи, которая часто приводит пациентов к смерти. В августе 2000 года у Маккейна диагностировали рецидив меланомы, причем на этот раз инвазивной. С левого виска сенатора удалили значительный объем кожи.

В 2001 году у Маккейна выявили воспаленные ткани в области простаты, когда он стал мочиться кровью. Больше проблем с простатой у сенатора не было. Но через несколько лет у Маккейна начались головокружения и головные боли. Врачи обнаружили сгусток крови позади глаза. Этот сгусток длиной в 5 см удалили после минимально инвазивной краниотомии через разрез в области брови. Когда данный сгусток изучили патологи, они подтвердили, что у Маккейна глиобластома. Только эта болезнь, в подавляющем большинстве случаев являющаяся неизлечимой, смогла сломить волю к жизни «железного Джона». (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в