Врачи рассказали, сколько осталось жить Джону Маккейну

Американский сенатор Джон Маккейн столкнулся с наиболее агрессивной опухолью мозга под названием глиобластома. Эксперты подчеркивают, что его шансы на выживание составляют не более 10%.

 

Джон МаккейнДжон Маккейн

 

80-летний сенатор из Аризоны Джон Маккейн, который хорошо известен в нашей стране как один из самых ярких русофобов, столкнулся со злокачественной опухолью мозга под названием мультиформная глиобластома. Этот диагноз был подтвержден врачами, которые зафиксировали наличие сгустков крови в мозге, связанных с опухолью. Глиобластома является самой агрессивной опухолью, которая только может сформироваться в мозге. У пациентов с данной формой рака имеется 10-процентная вероятность прожить 5 лет после диагноза. Близкие к Маккейну врачи уже подтвердили, что опасную ткань удалили.

 

Джон МаккейнДжон Маккейн

 

Однако нейрохирург из Weill Cornell Brain and Spine Center доктор Бабкар Циссе заявил, что данный вид рака мозга почти вне всяких сомнений вернётся назад, то есть произойдет рецидив. Это связано с тем, что к моменту обнаружения глиобластомы ее микрофибры распространяются в оставшиеся части мозга, и МРТ просто не может их там выявить. Поэтому даже когда основную опухоль иссекают, и пациент проходит через облучение и химиотерапию, она всё равно возвращается. В медицинских учебниках говорится о том, что средняя продолжительность жизни жертвы глиобластома составляет от 14 до 16 месяцев после диагностики. По словам доктора Циссе, этот прогноз является "довольно щедрым".

 

Известно, что Джону Маккейну иссекли 5-сантиметровый сгусток крови с помощью минимально инвазивной краниотомии, при которой врачи сделали разрез через надбровные дуги. После того, как этот сгусток изучили, диагноз мультиформная глиобластома был официально подтвержден. В июне этого года сенатор давал показания по делу бывшего директора ФБР Джеймса Коми, во время которых он начал говорить очень путанно, и именно это навело окружающих на предположении о том, что с его здоровьем что-то не так. После этого Джона Маккейна отправили в больницу, где он и стал проходить через различные виды диагностики. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в