Сахар, который помогает сбросить лишний вес

сахар

Научные специалисты из Исследовательского института SBP в Ла-Хойе (США) сделали удивительное открытие, установив, что сахар манноза может эффективно защищать от лишнего веса, если начать принимать его в детстве. Это было обнаружено во время экспериментов на мышах. Аналогичным образом данный сахар влияет и на человеческий организм, убеждены эксперты.

Данная работа – еще одно свидетельство того, что вероятность развития ожирения зависит не столько от пищевого поведения, сколько от устройства микрофлоры. Благотворный эффект сахара маннозы исследователи связывают прежде всего с его влиянием на кишечный микробиом. Экспериментируя с мышами, они установили, что данный тип сахара делает микрофлору более стойкой к действию жирной пищи, если употреблять его в самом начале жизни.

В частности, грызуны, которые употребляли большие дозы маннозы в первые недели и месяцы жизни, в дальнейшем реже страдали от ожирения при питании высококалорийной пищей. Когда ученые попробовали повторить испытание с употреблением маннозы взрослыми особями, оказалось, что аналогичного действия она уже не оказывает. В этом специалисты видят доказательство того, что данный сахар воздействует именно на микрофлору, пик формирования которой приходится на детство и юность.

Манноза - это сахар, аналогичный глюкозе по химическому составу, но имеющий иную пространственную структуру. Авторы исследования отметили, что полный характер работы этого сахара пока остается для них пока еще загадкой. Но в способности маннозы «перепрограммировать» кишечную микрофлору и благодаря этому не давать полнеть, они в своей работе убедились.

Ранее МедикФрум писал о способности жира защищать от инсульта и преждевременной смерти.
Читать MedikForum.ru в