Красное вино избавит от болей в колене

Красное вино

Компонент в красном вине может облегчать боль в колене. К такому выводу пришли учёные из иракского Al-Rafidain University College.

В том, что касается разного рода научных исследований, Ирак крайне редко оказывается в новостях. Однако и в этой стране, изможденной многолетней гражданской войной, оказывается, тоже проводятся разного рода исследования. Местные ученые выяснили, что пациенты с остеоартритом, которые получают ресвератрол, сообщают о снижении уровня боли и воспалений в коленях. Отметим, что ресвератрол - это антиоксидант, который содержится в кожуре красных виноградных ягод. Естественно, что имеется он и в красном вине. Это исследование было опубликовано в авторитетном научном журнале Journal of Medicinal Food.

Иракские ученые впервые наблюдали за воздействием компонента винограда и красного вина на симптомы пациентов, страдающих от остеоартрита. В целом, в наблюдениях приняли участие более 110 человек, страдающих от этого весьма распространенного заболевания суставов, за которыми следили в течение трех месяцев. Половина из них получала по 500 мг ресвератрола ежедневно, а вторые 50% - точно такое же на вид плацебо. При этом все без исключения участники эксперимента одновременно употребляли обезболивающие лекарства из группы нестероидных противовоспалительных средств вроде нурофена.

Через три месяца ученые подвели итоги. Оказалось, что среди принимающих ресвератрол пациентов наблюдается более значительное уменьшение уровня боли, а также воспалений. Кроме того, у них уменьшилось и число биомаркеров остеоартрита в крови. Среди других преимуществ ресвератрола наука отмечает более продолжительную по времени фертильность, потерю лишнего веса и даже противодействие процессам старения. Вот достаточная мотивация для умеренного употребления вина. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в