Принимающие лекарства пенсионеры не знают об этой опасности!

Пенсионеры и лекарства

Десятки тысяч российских пенсионеров могут страдать от опасных побочных эффектов, смешивая статины и растительные препараты. Эта комбинация увеличивает риск кровотечений, она существенно повышает показатели сахара в крови.

Британские исследователи выяснили, что при одновременном приеме растительных препаратов и лекарств из категории статинов существенно возрастает риск опасных побочных эффектов, включая кровотечения и скачки уровня сахара в крови. Кроме того, статины и некоторые другие лекарства вроде препаратов против изжоги и диабета при комбинации с растительными препаратами могут вообще переставать эффективно работать. Десятки и сотни тысяч российских пенсионеров помимо традиционных лекарств часто приобретают пищевые добавки с разного рода полезными компонентами, включая жирные кислоты Омега-3 и кальций. И вот теперь исследование показало, что эти люди неосознанно подвергают себя опасности, смешивая традиционные и альтернативные лекарственные препараты.

Авторы исследования опросили 149 пациентов старше 65 лет, которые принимали не менее одного рецептурного лекарства. 44% опрошенных были женщинами, они признались, что регулярно употребляют растительные препараты или добавки. Точно так же поступали 22% мужчин. Все эти пенсионеры получали рецептурные лекарства для решения таких проблем со здоровьем, как повышенное артериальное давление, диабет второго типа и гипотиреоз. Пенсионеры ежедневно употребляли от 1 до 18 различных рецептурных препаратов.

Исследователи выяснили, что 6 подобных комбинаций представляют существенную угрозу для здоровья пациентов. К сожалению, врачи общей практики часто просто не знают о том, какие растительные препараты принимают их пациенты, и как их сочетание с обычными лекарствами может отразиться на здоровье пожилых людей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в