Депутат предупредил россиян о платной медицине

платная медицина

Бесплатная медицина является иллюзией, будущее «нашего здравоохранения» - это частная медицина. С таким мнением выступил депутат Законодательного собрания Омской области, главврач МСЧ № 9 Юрий Шаповалов.

По мнению Шаповалова, в обозримом будущем основная доля отечественной медицины будет частной. Политик считает уход медицины в частую сферу правильным путем, «потому что все требуют от нас качества, а качество всегда требует денег».

Депутат высказался о том, что идея бесплатной медицины иллюзорна в принципе, так как за нее неизменно кто-то платит (либо пациент, либо государство). В современных условиях требования к уровню медобслуживания растут, и государство не справляется с финансовыми нагрузками по обеспечению высокого качества, отметил он.

«Государство не в состоянии финансировать те объемы, которые требует от нас население. Это бремя надо поделить. Это мировые тенденции, и рано или поздно мы все придем к частной медицине», - сказал Шаповалов.

Парламентарий подчеркнул, что необходимо увеличивать количество «частников» и давать им возможность заработать – «тогда выровняются и цены, и ситуация».

Ранее МедикФорум писал о том, что россияне столкнулись с массовой нехваткой лекарств в аптеках.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Татьяна Окунева (Качуровская)

    в нашей стране правило"конкуренции" не работает. Один поднимет цены на услуги, за ним следом все остальные повышают. Посмотрите, что стало в торговле, ЖКХ и т.д., где должен был работать закон конкурентной борьбы

    02-10-2018 17:39  
    • Никита

    Вероятнее всего у депутата своя сеть мед.клиник,раз данный господин так распинается.

    02-10-2018 18:26