Жизнь ребенка спасли пересадкой печени с ВИЧ

ВИЧ

Маленькую девочку спасли с помощью пересадки печени, взятой от ВИЧ-инфицированного донора. Впервые в истории врачи приняли решение о подобной трансплантации, так как времени на поиск других более подходящих органов уже не было.

В отчаянной попытке спасти жизнь своей умирающей дочери, ВИЧ-инфицированная мать из Южной Африки была вынуждена принять нелегкое решение. Ей предстояло либо наблюдать за медленным угасанием девочки, которая ожидала донорского органа, либо пожертвовать свою печень и тем самым заразить ребенка ВИЧ. Естественно, что во втором случае шансы девочки были бы куда выше, поскольку прием высокоактивной антиретровирусной терапия (ВААРТ) сегодня помогает ВИЧ-инфицированным пациентам жить десятилетиями и доживать до старости. Правда, для этого им необходимо ежедневно пить данные таблетки, но не во всех государствах мира они имеются в свободном доступе.

Отметим, что в Южной Африки приблизительно 7 млн жителей ВИЧ-инфицированны, но власти этой страны финансируют одно из наиболее эффективных по своей доступности программ ВААРТ. Благодаря ей многие южноафриканцы могут жить долго и вести здоровую жизнь, а их органы подходят для пересадки. МедикФорум напоминает, что в мире отмечается жесточайшая нехватка донорских органов, из-за которой десятки и сотни тысяч пациентов просто не доживают до операций. Именно поэтому власти многих стран рассматривают вопрос снятия ограничений на пересадку органов от ВИЧ-инфицированных пациентов.

Печень матери была наиболее подходящей для пересадки девочке, у которой в противном случае почти не оставалось времени для ожидания. Маленькая жительница Йоханнесбурга умирала от печеночной недостаточности, но теперь ее здоровье пошло на поправку, а сама девочка уже принимает ВААРТ для подавления ВИЧ. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в