5 главных угроз для здоровья пациентов в 2019 году

главные угрозы здоровью

Независимые эксперты из ECRI (Emergency Care Research Institute) составили перечень основных потенциальных угроз безопасности пациентов в 2019 году. По мнению специалистов, наибольшую опасность для здоровья и благополучия лечащихся людей представляют собой действия хакеров.

В 2019 году медучреждениям необходимо уделять особенно пристальное внимание вопросам кибербезопасности. По данным экспертов ECRI, специализирующихся на исследованиях в сфере улучшения технологий здравоохранения, действия хакеров все чаще приводят к сбоям в работе информационных систем медицинских клининк и институтов, - за последние 1,5 года такая хакерская активность стала гораздо более интенсивной.

Угрожают здоровью пациентов и больничные матрасы. Причем, нешуточно: их специалисты поместили на второе место рейтинга. Эксперты указали на то, что больничные матрасы недостаточно тщательно обрабатываются и очищаются от различных биологических жидкостей, оставляемых разными пациентами. Все это сопряжено с риском заражения целого ряда инфекций, отмечают специалисты.

Кроме того, в рейтинг главных угроз здоровью пациентов вошли хирургические губки, забываемые в телах людей после хирургических операций. Последствия  такой забывчивости – повторные операции и возникающие осложнения разной степени тяжести.

Неправильно настроенная чувствительная медицинская аппаратура тоже может вредить пациентам. Четвертое место в этом мрачном рейтинге заняли ошибки в настройке сигналов у аппаратов ИВЛ (искусственной вентиляции легких). Любая подобная ошибка может обернуться случаем гипоксии и смерти.

Еще одну угрозу научные специалисты увидели в медицинских процедурах с использованием гибких эндоскопов. Эксперты пояснили, что для дезинфекции таких приборов необходимо тщательно соблюдать определенную технологию, которой нередко пренебрегают. Как следствие, от пациента к пациенту могут быстро передаваться разные инфекции.

Ранее МедикФорум писал о десяти наиболее распространенных причинах человеческих смертей в мире.
Читать MedikForum.ru в