Уникальные приборы вылечат нервы и сами выйдут из тела

Уникальный девайс

Ученые разработали первый в своем роде девайс, способный восстанавливать поврежденные нервы. Причём ещё до того, как они растворяются внутри организма.

Исследователям удалось создать крошечный девайс, способный восстанавливать нервы и после этого спокойно растворяться в теле. Это один из первых практичных образцов так называемой «биоэлектронной» медицины. По поводу данной технологии ведется много споров, ее предлагают активно применять для укрепления здоровья с помощью мобильных приложений, переносных гаджетов и даже таблеток, которые будут после проглатывания следить за разными функциями организма. И вот теперь исследователи из Northwestern University придумали электронные девайсы из материалов, способных растворяться внутри нашего тела.

К настоящему времени они успешно применили первый девайс для лечения поврежденных нервов у крыс, однако в будущем эти устройства смогут заменить традиционные кардиостимуляторы. Человечество активно применяет электронику для лечения самых разных болезней и травм, но нам почти всегда необходимо имплантировать их хирургическим путем, а при любом сбое или завершении срока службы батареек пациенты снова вынуждены ложиться под скальпель. Многие материалы безопасны для применения внутри организма, но они изменяются и расщепляются точно так же, как это происходит с нашими тканями.

Кардинально новые по своей концепции приборы смогут полностью изменить ситуацию. Речь идёт о беспроводных девайсах в форме дисков по размеру не больше крошечной монетки, которые стимулируют периферические нервы за счёт слабых электрических разрядов. Самое ценное в них - биоразлагаемость. Это значит, что когда нервы будут вылечены, то жидкости организма натурально разложат и выведут все эти приборы точно так же, как они это делают с пищей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в