Городской воздух заражает мужчин раком

Городской смог

Проживание в городах, заполненных смогом, увеличивает риск развития опухолей полости рта у мужчин на 40%. К такому выводу пришли исследователи из Калифорнии.

Ученые калифорнийского Quest Diagnostics Nichols Institute установили, что загрязнения воздуха увеличивают вероятность представителей сильного пола столкнуться с раком полости рта. По мнению исследователей, подверженные высокому уровню вредных частиц от заводов и фабрик, а также выхлопных газов мужчины на 40% чаще заболевают этим видом раком. В последнее время в странах, крупные города которых страдают от смога, стали отмечаться повышенные показатели заболеваемости раком полости рта. Особенно высокие показатели отмечаются в государствах Юго-Восточной Азии, переживающих промышленный бум.

МедикФорум напоминает, что традиционными факторами риска этих опухолей считаются курение, употребление спиртных напитков, а также пережевывание бетеля - комбинации орехов и листьев одноименного растения. К факторам риска относится также воздействие тяжелых металлов и выбросы химических предприятий. Но калифорнийские ученые утверждают, что впервые связали количество тонких частиц в атмосфере с раком полости рта. Они полагают, что ключевым фактором является содержащийся в воздухе высокий уровень озона, который считается ключевым компонентом городского смога.

В ходе исследования ученые наблюдали за уровнем загрязнения воздуха в разных городах Тайваня, количеством опухолей, показателями здоровья населения и базой данных страховых компаний, обеспечивающих оплату лечения граждан. Они проанализировали показатели самых разных загрязнителей, включая окись углерода, окись азота, двуокись азота, озон и двуокись серы, измеренные в 2009 году на 66 точках Тайваня. После этого ученые сопоставили записи по состоянию здоровья почти полумиллиона мужчин в возрасте от 40 и старше, которые показали прямую связь между загрязнением воздуха и раком полости рта. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в