Новое лекарство станет троянским конем для бактерий

цефидерокол

Похожий по своему механизму на троянского коня антибиотик может уничтожать супербактерии, имеющие лекарственную резистентность. Он делает это за счёт проникновения внутрь и разрушения их обороны.

Похожий на «троянского коня» антибиотик обманным путем забирается внутрь супербактерий и разрушает их оборонительные порядки. Над созданием этого уникального лекарства работают ученые из Нью-Джерси. Препарат получил название цефидерокол, он присоединяется к молекулам железа, которые требуются бактериям для того, чтобы жить и расти. Как только антибиотик проникает в клетку бактерий, он разрушает их изнутри. Эксперты надеются, что цефидерокол станет первым из нового поколения лекарств, которые придут на смену традиционному арсеналу антибиотиков.

Они нужны человечеству из-за целой эпидемии антибиотикорезистентности, которая представляет огромную угрозу современной медицине. Некоторые эксперты полагают, что к середине нынешнего века устойчивые к лекарствам инфекции будут убивать больше людей, чем рак и диабет. Избыточное использование антибиотиков привело к тому, что бактерии эволюционировали. Они научились противостоять современным лекарственным средствам, из-за чего обычные пневмония и сепсис становятся смертельными и убивают человека.

Американские ученые создали новое лекарство, которое взламывает оборонительные порядки бактерий и проникает внутрь клеток. Это абсолютно новый механизм клеточного вторжения, и впервые лекарства используют потребности бактерий в железе. Во время острой инфекции одним из врождённых иммунных реакций организма является создание среды, лишенной железа. В ответ на этот бактерии увеличивают собственное производство железа, и именно этим воспользуется цефидерокол, который будет присоединяться к данному минералу и проникать во вражеский лагерь. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в