Учить иностранные языки лучше всего в первые 10 лет жизни

учение языков

Американские ученые, представляющие Центр нейро- и когнитивных наук при Массачусетском технологическом университете, занимались исследованием того, в каком возрасте лучше начать обучаться иностранному языку, чтобы добиться наилучших результатов. Исследователи констатировали: те, кто приступает к обучению иностранным языкам, пережив пору детства, имеют самые незначительные шансы добиться успеха.

Учить иностранные языки лучше всего в первые 10 лет жизни – при этом можно научиться владеть иностранными языками на уровне носителей языков. Об этом исследователи заявили в публикации журнала Cognition.

Ученые разработали компьютерную модель и с ее помощью проанализировали данные, касавшиеся 670 тысяч человек разного пола, возраста и национальности возрастом от 10 до 70 лет.

«Лучше всего иностранный язык усваивается в детстве - до десяти лет. В более зрелом возрасте способность обучаться сохраняется, но добиться высокого уровня владения языком намного сложнее», - констатировали в итоге научные специалисты.

Почему учить иностранные языки лучше всего в первые 10 лет жизни, а не в последующие? Отвечая на этот вопрос, ученые заметили, что причины, ограничивающее обучаемость с возрастом, могут быть связаны с биологическими и социокультурными факторами, которые оказывают определяющее влияние на развитие человеческой личности.

Ранее МедикФорум писал о том, что мнение окружающих о личности человека может зависеть от его типа фигуры.
Читать MedikForum.ru в