Ген ADH1B ответствен за развитие алкоголизма

алкоголизм

Поиски генов, ответственных за развитие алкоголизма, помогли международной группе ученых обнаружить ген, который «более всего виноват в развитии алкоголизма». Таковым, как следует из доклада специалистов, является ген ADH1B, регулирующий в организме процесс превращения спирта в ацетальдегид.

Ученые проанализировали данные 28 генетических исследований алкоголизма, осуществленных в восьми странах. В итоге специалистами были обособлены геномы почти 15 000 человек, страдавших алкогольной зависимостью, и почти 38 000 человек, у которых не было алкоголизма. Их детальное изучение позволило определиться с геном, в наибольшей мере ответственным за развитие у человека привязанности к алкоголю.

По словам ученых, ген ADH1B определяет скорость прохождения «ацетальдегидной стадии» после употребления спиртного. В организме этиловый спирт распадается на воду и углекислый газ, но на промежуточной стадии процесса синтезируется токсин ацетальдегид. В результате его накопления у человека возникают мучительные симптомы алкогольного отравления.

Авторы работы установили: от активности гена ADH1B зависит, насколько быстро алкоголь превратиться в ацетальдегид и минует эту промежуточную фазу. Если все происходит с высокой скоростью, токсин не успевает накапливаться – в результате у человека не возникает болезненных ощущений из-за алкоголя, а сохраняются лишь приятные воспоминания. На этом фоне и формируется алкоголизм. В свою очередь, затяжная стадия утилизации ацетальдегида ведет к тому, что организм человека ассоциирует употребление алкоголя с побочными эффектами в виде тошноты, слабости и проблем с давлением.

Ранее МедикФорум писал о том, что за развитие алкоголизме может быть ответствен и климат, в котором живет человек.
Читать MedikForum.ru в