Мужья-няньки способствуют карьере женщин

мужчина и ребенок

Специалисты Университета Аризоны (США) сделали необычное заключение о том, что мужья, которые охотно нянчат детей, вдохновляют своих жен делать успешные карьеры. Ученые установили: женщины, которые позитивно воспринимают мужей-нянек, более целеустремлены и нацелены на карьерный успех.

«Представление женщин о том, будут ли их мужья сидеть дома с детьми, или же будут работать, существенно влияет на их мнение относительно своего собственного будущего», - констатировали исследователи.

Учеными был проведен опрос среди одиноких молодых женщин в возрасте от 18 до 25 лет, проживающих в США и Канаде. Социалистов интересовало, каким их респондентки видят свое будущее через 15 лет. Предварительно участницам раздавались информационные бюллетени о роли мужчин в домашнем хозяйстве. В одних буклетах утверждалось, что число мужчин-нянек, готовых заниматься домом и воспитанием детей, - растет и будет расти в течение 20 лет. В других – с точностью до наоборот.

Ученые обнаружили, что женщины, которые читали позитивные прогнозы об увеличении числа мужчин-нянек, хотели видеть себя в будущем более успешными в карьере. Женщины, которые знакомились с прогнозами о снижении численности мужчин-нянек, напротив, свое будущее связывали с семейными хлопотами, а не карьерой.

Статистика говорит, что в США в 70% семей работают оба супруга, но женщины все чаще становятся основными добытчиками семьи.

«Женщины, которые считают, что все больше мужчин стремятся нянчить детей, автоматически представляют себя более успешными в карьере из-за необходимости обеспечивать семью», - высказались в связи с этим авторы работы.

Ранее МедикФорум писал о том, что в современном мире происходит кардинальное изменение мужских ценностей.
Читать MedikForum.ru в