Гормональные таблетки грозят смертельно опасными тромбами

Гормонозаместительная терапия

Приём гормональных таблеток для борьбы с симптомами менопаузы увеличивает риск опасных тромбов в более чем в два раза. Таким женщинам угрожает смертельно опасная тромбоэмболия легких.

Довольно часто в случае тяжело протекающей менопаузы, сопровождающейся неприятными симптомами, врачи рекомендуют пациенткам начинать гормонозаместительную терапию. Дело в том, что менопауза вызывается резким снижением уровня женского гормона эстрогена, что может негативно повлиять на некоторые функции организма. Гормональные таблетки, в свою очередь, плавно восстанавливают уровень эстрогена и позволяют уменьшить выраженность симптомов менопаузы. Распространенность гормонозаместительной терапии с каждым годом становится всё более значительной. Однако, как и у всяких лекарств, у гормональных препаратов имеются своих побочные эффекты, что и подтвердило исследование ученых из Университета Ноттингема.

Исследователи наблюдали более чем за 80 000 женщинами и выяснили, что приём гормональных таблеток увеличивал риск легочной тромбоэмболии или глубокого венозного тромбоза. Оба этих расстройства представляют смертельную опасность для жизни человека, а в некоторых случаях они могут потребовать ампутации ног. При этом дополнительный риск обеих коварных болезней вырастал у женщин, которые принимали гормоны в форме таблеток. Гормонозаместительная терапия посредством пластырей, гелей или кремов не влияла на рост опасности тромбозов.

Сегодня около двух миллионов российских женщин проходят через гормонозаместительную терапию для борьбы с неприятными симптомами менопаузы, из них 80% принимают гормоны в форме таблеток. Это позволяет бороться с такими симптомами, как депрессия, приливы и ночная потливость за счёт дополнительного поступления эстрогена в организм. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в