Лекарства от старости впервые использовали на людях с ИЛФ

таблетка

В США группа ученых из UT Health в Сан-Антонио, клиники Майо и Медицинской школы университета Уэйк-Форест первыми опубликовали результаты лечения идиопатического легочного фиброза (ИЛФ) с использованием сенолитиков – лекарств от старости. Как сообщает журнал EBioMedicine, эксперимент с терапией легочного фиброза сенолитиками оказался очень успешным – были получены результаты, которые прежде не давали ни одни лекарства.

Ученые впервые решили использовать лекарства от старения на людях с ИЛФ. Дело в том, что идиопатический легочный фиброз – возрастное заболевание, которое развивается из-за утраты организмом функции активно очищаться от старых, отработавших свое клеток. Вместо того, чтобы выводиться, поврежденные клетки сохраняются, копятся и в итоге становятся токсичными для окружающих тканей, провоцируя в них воспаление и опухоли. ИЛФ поражает легкие людей старше 60 лет: в органе дыхания увеличивается объем рубцовой ткани, и в течение примерно пяти лет после начала болезни человек умирает. Фактически единственным видом его лечения является пересадка легких.

В эксперименте с использованием сенолитиков участвовали 14 добровольцев с легочным фиброзом разной степени тяжести. Они получали два препарата из разряда «лекарств от старения» - дазатиниб и кверцетин. Результаты их применения против ИЛФ оказались очень вдохновляющими.

В частности, ученые сообщили о том, что у добровольцев возникли улучшения в подвижности – она выросла у пациентов с легочным фиброзом более чем на 5%.

«До сих пор ни одна лекарственная терапия не давала подобных результатов при ИЛФ, особенно это касается увеличения расстояния, пройденного за 6 минут», - сообщили исследователи.

Напомним, что дазатиниб и кверцетин, вперваые использованные учеными против легочного фиброза, называются лекарствами от старения благодаря своему свойству устранять из организма состаренные клетки. Авторы проекта говорят о необходимости дополнительных экспериментов с большим числом участников для получения более убедительных результатов.

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными был определен простой способ продлить жизнь.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Jamesgrany

    Игры на любой вкус-игроки со всего мира.
    Шахматы,нарды,всеми любимый преферанс.
    Всё это находится здесь https://vk-cc.ru/LQVnh
    Удобное приложение позволит Вам насладиться любимой игрой где бы Вы не были.

    15-01-2019 21:49