Из-за Брексита умрут тысячи жителей Британии

Овощи и фрукты

Выход Великобритании из Евросоюза без всяких условий приведёт к смертям тысяч жителей Туманного Альбиона от инфарктов и инсультов, как полагают эксперты. Эти смерти будут вызваны резким скачком цен на фрукты и овощи, употребление которых в пищу необходимо для защиты сердечно-сосудистого здоровья.

Так называемый Брексит, осуществленный без всяких соглашений с Евросоюзом, смертельно опасен для жителей Великобритании, как полагают исследователи из Имперского колледжа Лондона и Университета Ливерпуля. Они посчитали, что болезненный выход Великобритании из общей европейской семьи приведет к смертям тысяч людей от сердечно-сосудистых заболеваний, включая инфаркты и инсульты. А всё потому, что в рационе этих людей уменьшится количество фруктов и овощей, так как после Брексита без всяких условий цены на них в стране резко вырастут.

Как подсчитали специалисты, в период с 2021 по 2030 годы в Великобритании дополнительно уйдут из жизни 12 000 человек от инфарктов и инсультов. Этих смертей можно было бы избежать, если бы цены на фрукты и овощи оставались доступными, и люди употребляли их более активно. Ученые настаивают на том, что Британия уязвима перед скачками цен, потому что она импортирует огромное количество свежих продуктов питания. Сегодня жители этой страны получают 84% всех фруктов и 48% овощей, доставленных из других государств.

Если Брексит будет осуществляться без всяких условий, то экспортерам фруктов и овощей придётся увеличивать расходы на разного рода таможенные тарифы. Уже подсчитано, что бананы подорожают на 17%, лимоны и апельсины на 14%, помидоры на 15%. Но даже без этого подорожания только 27% жителей Великобритании сегодня употребляют рекомендуемое им врачами количество фруктов и овощей в день. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в