Операции убивают больше людей, чем ВИЧ, туберкулез и малярия

Хирургические операции

Хирургические операции убивают гораздо больше людей, чем ВИЧ, туберкулез и малярия вместе взятые. Между тем, глобальное здравоохранение не обращает такого пристального внимания на этот фактор, а большая часть денег в области медицинских исследований направляется в сферу изучения инфекционных заболеваний.

Каждый год более 4,2 млн человек в разных странах мира умирают в течение 30 дней после проведения хирургической операции, как установили исследователи. Анализ данных из 29 стран, проведённый учеными из Университета Бирмингема, продемонстрировал, что от хирургических операций в мире умирает на 1,23 млн больше человек, чем от ВИЧ, туберкулеза и малярии вместе взятых. В целом, 7,7% всех смертей в мире происходит в течение 30 дней после того, как усопшие оказывались под скальпелем хирурга. И лишь сердечно-сосудистые заболевания пока обгоняют хирургические операции в печальном списке причин смертности человечества.

В подавляющем большинстве случаев пациенты умирают из-за так называемых послеоперационных осложнений, к которым относятся кровотечения и инфекции. Наука могла бы многое предпринять для снижения риска этих осложнений, но для этого нужны многочисленные дорогостоящие исследования. Однако миллиарды долларов в мире в основном направляются на работу в сфере борьбы с инфекционными болезнями. Что же касается хирургических операций, то глобальное здравоохранение их по-тихому игнорирует, как полагают авторы нынешнего исследования. Человечество не обращает внимания на основную причину своей смертности по каким-то малопонятным причинам.

В первой десятке главных факторов ухода из жизни человека сегодня находятся болезни сердца, инсульты, послеоперационные осложнения, хроническая обструктивная болезнь легких, старческое слабоумие, инфекции нижних дыхательных путей, рак лёгких, диарея, диабет, ДТП и туберкулез. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Алекс

    Все-таки, человечки деградируют, и сильно))))

    01-02-2019 11:56